Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шашлык из свинины в кефирно - йогуртовом маринаде.

26.03.2022 в 21:25

Один из основных маринадов для шашлыка. Наверное, аналогичный рецепт знаком многим. Но все-таки может, кто не знает, а может, кто забыл про этот рецепт. Пожалуй, это один из удачных маринадов. Свинина становится нежно - мягкой и сочной благодаря кислому (кисло - молочному) маринаду, который размягчает волокна мяса. Специи завершают процесс и добавляют к мягкости аромат и вкус. Для шашлыка лучше брать свинину, в которой есть и белое, и темное мясо. Темное мясо сочнее белого
Шашлык из свинины в кефирно - йогуртовом маринаде.. И немного жира на свинине тоже не помешает.

Ингредиенты.
1 кг Филе свинины.
1- 1 1/2 чашки кефира (йогурта, пахты).
1 небольшая луковица или половина большой, очень мелко порезать или перемолоть в комбайне/блендере до состояния пасты.
2-4 Зубчика чеснока, пропустить через пресс.
4 веточки тимьяна.
1 ст. л. не острой паприки, перца Чили, кумина и душистого перца, других сухих маринадов - по желанию.
Щепотка кайенского перца.
Соль.
Черный молотый перец.
2-3 ст. л. оливкового мала (по желанию).

Приготовление.
В случае если используете деревянные палочки для шашлыка, желательно их замочить в воде на 20-40 минут, чтобы они не сгорели. Я не всегда замачиваю, но это зависит от гриля/мангала.

Свинину порезать на кусочки размером примерно 4 см.

В пластиковом пищевом пакете или в посуде смешать все игредиенты. Тимьян при этом желательно слегка помять или порезать мелко, если очень любите вкус тимьяна. Пакет или посуду закрыть и мариновать свинину примерно сутки, но не меньше 4 часов. Держать ее в холодильнике.

За полчаса до готовки вынуть мясо из холодильника, чтобы оно приняло комнатную температуру. Нанизать на шампуры и готовить: если на гриле, то на среднем огне примерно 10-15 минут, регулярно поворачивая.