Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сегодня мы с вами приготовим национальное литовское блюдо борщ с "Ушками" или, если говорить более привычным языком, с пельменями.

03.04.2016 в 22:25

Для борща нам понадобится:

Говядина или курица, по вкусу, 700 грамм.
300 грамм свеклы.
150 грамм (луковица, зелень).
Перец (горошины).
Специи: лавровый лист, немного сахара, лимонная кислота, 1 ч. л. крахмала картофельного, несколько ломтиков подсушенного батона, 3 литра воды.
Тесто для пельменей или "Ушек": 1 яйцо, 1 стакан муки.

Фарш для пельменей: пол луковицы, 100 гр. Отварного мяса, 20 гр. Слив. Масла, пол - яйца, соль и перец.

Сегодня мы с вами приготовим национальное литовское блюдо борщ с Ушками или, если говорить более привычным языком, с пельменями.
Начнем готовить. Свеклу отварить и натереть на терке. Из мяса, пряностей и зелени варим бульон. Чтобы бульон получился вкусным и прозрачным, необходимо тщательно промытое мясо залить холодной водой и варить на среднем огне. Перед закипанием белок начнет денатурироваться и на поверхности бульона начнет собираться пена. Эту пену обязательно нужно удалять с помощью шумовки. Когда мясо полностью сварится, бульон процедить, добавить в него кислоту, а после этого свеклу и немного батона. Дать постоять в закрытой посуде около часа и вновь процедить. После этого всыпать сахар, разведённый крахмал, подогреть его, не доводя до кипения, а также добавит соль и перец.

Следующий этап - приготовление "Ушек" для борща. Для этого нужно в муку вбить яйцо, посолить, всё перемешать и замесить не слишком круто. Внимание! Только в том случае, если тесто получилось сильно твердым, то необходимо добавить немного теплой воды не толстым слоем раскатать получившиеся тесто и аккуратно нарезать так чтобы получились небольшие квадратики по 3 сантиметра.

Отваренное мясо обработать с помощью мясорубки, к нем положить мелко нарезанный и пассерованый в масле лук, посолить и поперчить. После чего всю эту массу снова поджарить на сковороде с растительным маслом.

Добавить в обжаренную массу чуть взбитое яйцо, перемешать всё тщательно и скатать некрупные шарики. Положить получившиеся комочки в блинчики или квадратики из теста, края которых желательно смазать белком. Свернуть треугольниками, хорошо закрепить краешки и соединить углы - у нас получились пельмешки или "Ушки".

Ушки положить в воду и сварить. После того как они всплывут, вынуть, залить бульоном в тарелках, посыпать свежей рубленой зеленью. Наше прекрасное мясное блюдо готово! Можно подавать к столу.

Ушки можно готовить не с мясным, а грибным фаршем. По желанию вместо ушек можно использовать уже готовые пельмени.