Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самый вкусный "медовик".

10.09.2017 в 07:27

Ингредиенты:

Для теста:

Молоко - 0, 5 стак.
Мед - 3 ст. л.
Сахар - 1 стак.
Сливочное масло - 4 ст. л.
Сода - 2 ч. л.
Винный уксус - 1 ч. л.
Какао - порошок - 5 ст. л.
Яйцо - 1 шт.
Пшеничная мука - 2, 5 чашки.

Для крема:

Мука - 4 ст. л.
Кукурузный крахмал - 3 ст. л.
Молоко - 2 стак.
Сахар - 0, 3 стак.
Яичные желтки - 3 шт.
Стручки ванили - 1 шт.
Сливочное масло - 2 ст. л.
Сливки - 1 чашка.

Для крема со сгущенкой:
Самый вкусный медовик.

Самый вкусный медовик. 01
Сгущенное молоко вареное - 270 г.
Сливочное масло - 57 г.
Сметана - 0, 25 стак.
Желатин - 3 листа.

Для украшения:

Марципан - по вкусу.

Приготовление:

1. для коржей: в маленькой кастрюле на водяной бане растворить сливочное масло, какао - порошок, сахар, молоко, мед. Готовить, пока масло и сахар не растает.
2. смешать уксус и соду. Добавить гашеную соду в кастрюльку. Все перемешать. Добавить яйцо. Перемешать все очень быстро, чтобы яйцо не свернулось. Снять кастрюлю с огня и оставить ее остывать в течение 5 минут.
3. постепенно добавить муку и хорошо перемешать. Когда смесь станет гуще, выложить тесто на стол. Добавить остальную муку и замесить тесто до гладкой, не липнущей к рукам консистенции.
4. поделить тесто на 2 части, затем каждую еще на 5, должно получиться 10 кусочков. Раскатать каждый кусочек очень тонко и вырезать круги диаметром 25 см на бумаге для выпечки. Из обрезков теста сформировать 11-й корж. На каждом корже сделать проколы вилкой. Разогреть духовку до 180-190\xB0C. выпекать каждый корж в течение примерно 4-6 минут. Коржи должны полностью остыть. Они хрупкими будут.
5. для крема: в средней кастрюле нагреть молоко со стручком ванили (не кипятить его. Как только на молоке появится пенка, сразу снять кастрюлю с огня. Яичные желтки с сахаром смешать. В желтки кукурузный крахмал и просеянную муку добавить. Влить немного теплого молока в яичную смесь и хорошенько перемешать все венчиком. Достать стручок ванили из молока. Поставить кастрюлю с молоком на средний огонь и медленно влить яичную смесь. Постоянно помешивая, варить до загустения.
6. как только крем загустеет, добавить сливочное масло и перемешивать, пока оно полностью не растает. Перелить заварной крем в миску и накрыть его пищевой пленкой (она должна касаться поверхности крема. Убрать его в холодильник до полного охлаждения.
7. взбить сливки и аккуратно ввести их в полностью охлажденный заварной крем. Промазать кремом каждый корж (примерно 2, 5 столовые ложки крема на слой. Придавить чем-нибудь тяжелым прослоенные коржи и поставить это сооружения в холодильник примерно на 30 минут.
8. для крема со сгущенкой: замочить желатин в холодной воде на 5 минут. Сливочное масло со сгущенкой взбить. Слить излишек воды из желатина. Растворить желатин в 3-х столовых ложках горячей воды. Добавить одну столовую ложку сметаны в желатин и хорошо перемешать. Добавить остальную сметану и перемешать еще раз. Объедините смесь из сгущенки и масла с желатином и хорошо перемешать.
9. обмазать кремом из сгущенки весь торт. Крем очень быстро застывает. 10. Заранее подготовить пупырчатую пленку (круг диаметром 26-27 см и полосу по высоте торта. Аккуратно прилепить пленку к крему и поставить торт в холодильник на несколько часов. Перед подачей удалить пленку и украсить торт пчелками, сделанными из марципана и орехов.