Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самый черничный чизкейк.

10.08.2020 в 18:26

Ингредиенты для разъёмной формы 18-20 см:

Для песочной основы:

Печенье - 120 г.
Сливочное масло - 50 г.

Чиз - крем:

Черника - 300 г.
Сливочный сыр (например, "Филадельфия") - 500 г.
Сахар - 120 г.
Яйца - 3 шт.
Сметана 30% - 200 г.
Кукурузный крахмал - 2 ст. л.
Лимонный сок - 1 ст. л.

Ингредиенты для чиз - крема должны быть комнатной температуры.
Чизкейк выпекается на пару (без фольги.

Приготовление:

Самый черничный чизкейк.


1. разогреть духовку до 180 C.
2. замороженную чернику сложить в сотейник, довести до кипения и проварить пару минут. Затем пробить блендером и протереть ягоды через мелкое сито. Пюре остудить.
3. дно разъёмной формы выстелить пергаментной бумагой.
4. размолоть печенье в мелкую крошку. Масло растопить и смешать с печеньем. Распределить тесто из печенья в разъемную форму по всему дну и хорошо утрамбовать. Выпекать 8-10 минут минут, после чего полностью остудить.
5. чиз - крем: сливочный сыр и сахар размешать и взбить миксером на маленьких оборотах до образования однородной массы, добавить яйца (поочередно) и взбивать ещё примерно 1 минуту, добавить сметану, сок лимона и остывшее черничное пюре, а в конце - кукурузный крахмал. Снова всё хорошо перемешать до однородности. Не забудьте смазать бортик/стенки формы сливочным маслом.
6. вылить крем на основу, повертеть формой и немного постучать ею, чтобы вышли пузырьки воздуха.
7. вскипятить воду. Духовку разогреть до 180 C и поставить в неё глубокий противень, в который налить примерно 1, 5 литра кипячёной воды. Сверху на противень положить решетку, а на нее поставить форму с чизкейком и сразу понизить температуру духовки до 160 C. время выпекания - примерно 50 минут при 160 C. будьте осторожны и не обожгитесь паром, когда открываете дверцу духовки.
8. готовность проверить следующим образом: края чизкейка должны схватиться, а середина может ещё чуть-чуть подрагивать.
9. выключить духовку, приоткрыть немного дверцу и оставить чизкейк остывать примерно 30-40 минут, затем.
Остудить в форме при комнатной температуре и только потом поставить в холодильник на 6-8 часов. Ещё один важный момент: чизкейк из холодильника должен постоять минут 20-30 при комнатной температуре перед тем, как его сервировать! А нарезается он сразу же, как достали из холодильника, большим горячим ножом. Вкусного чизкейка! Приятного аппетита! Автор: Cocco_Cane.

Самый черничный чизкейк. 01