Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самые простые хачапури.

28.03.2016 в 03:25

Ингредиенты:

- Вода теплая - 150 мл.
- Сахар - 2 ч. л.
- Быстродействующие сухие дрожжи - 2 ч. л.
- Молоко - 100 мл.
- Масло сливочное - 30 г.
- Яйцо - 1 шт.
- Соль - 1 ч. л.
- Мука - 500 г.
- Сыр сулугуни - 600 г.

Приготовление:

1. приготовьте опару для теста. Воду слегка подогрейте, добавьте 2 чайные ложки сахара и хорошо размешайте. Добавьте сухие дрожжи, накройте пищевой пленкой или полотенцем и оставьте на столе на 30 минут.
Самые простые хачапури.
2. молоко также слегка разогрейте, масло растопите в микроволновой печи и дайте остыть. В большую миску просейте муку с солью, добавьте яйцо, молоко и растопленное масло.
3. влейте дрожжи и замесите тесто. Вымешивайте тесто 5-10 минут до эластичности. Готовое тесто смажьте растительным маслом, положите в глубокую миску и накройте. Оставьте тесто подниматься на 2 часа.


4. когда тесто поднимется, сыр натрите на крупной терке.
5. разделите тесто на 3 части. Порцию теста раскатайте в круг, в середину выложите натертый сыр? 150 г края теста поднимите и соберите в центре.
6. переверните мешочек швом вниз и снова раскатайте в круг. Внутри лепешки будет воздух, его можно выпустить, проколов хачапури в нескольких местах. Смажьте лепешку взбитым желтком.
7. духовку разогрейте до 200\xB0C (400\xB0F) переложите хачапури на противень и щедро посыпьте сыром. Выпекайте в разогретой духовке 8-10 минут, затем увеличьте температуру духовки до максимума и выпекайте до румяной корочки ( примерно 5 минут. 8. подавайте мегрельские хачапури теплыми. Приятного аппетита!