Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ризотированная паста. Ингредиенты:

10.09.2015 в 05:25

Макароны (пенне или лигурийская паста) - 200 г.
Бульон - 500 мл.
Сливки - 300 мл.
Белое сухое вино - 100 мл.
Оливковое или другое растительное масло.
Пармезан.
Чеснок.
Специи по вкусу.
Базилик.

Приготовление:

1. на разогретую сковороду с маслом положите чеснок, специи, соль, базилик.
Ризотированная паста.  Ингредиенты:
2. прогрейте эту смесь, почувствуйте аромат, достаньте листья базилика. Всыпьте макароны, хорошо перемешайте их с маслом, влейте вино и томите на небольшом огне, пока вино выпаривается.
3. потом добавьте половину горячего бульона, снова ждите, пока паста впитает жидкость.
4. как только макароны впитают жидкость, долить вторую половину бульона и сливки за два раза. После того как вливаете жидкость в сковороду, аккуратно помешивайте пасту Лопаткой.


5. в конце приготовления добавьте в сковороду тертый пармезан, перемешайте. Важный момент: макароны нужны качественные, которые не будут разваливаться от длительного томления, иначе получится каша. Не переварите их! Важный момент 2: не заливайте макароны, они не должны традиционно вариться в жидкости.
Жидкости должно быть столько, чтобы они ее впитали, едва покрывая. Сначала они впитывают масло, потом вино, потом бульон, потом сливки. Это намного вкуснее, чем просто воду, если варить обычным способом!
И еще: в сковороде соус кажется жиже за счет подогрева, но когда вы выложите пасту по тарелкам, он станет гораздо гуще, поэтому в сковороде не доводите до сильной густоты - соус дойдет при комнатной температуре.