Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт хачапури по-аджарски:

29.01.2024 в 14:50

Ингредиенты:

500 гр пшеничной муки.
250 мл теплой воды.
10 гр сухих дрожжей.
1 ч. л. сахара.
1 ч. л. соли.
200 гр сыра (например, сулугуни).
2 яйца.
50 гр сливочного масла.
Инструкции:

В большой миске смешайте муку, сахар и соль. Разведите дрожжи в теплой воде и дайте им активироваться в течение 5-10 минут.

Рецепт хачапури по-аджарски:
Добавьте активированные дрожжи в муку и замесите мягкое тесто. Лишь в том случае, если тесто слишком липкое, добавьте немного дополнительной муки. Затем покройте миску полотенцем и оставьте тесто подходить в теплом месте примерно на 1 час.

В это время натрите сыр на крупной терке и смешайте его с одним яйцом.

Разделите подошедшее тесто на 4 равные части. На столе, посыпанном мукой, раскатайте каждую часть теста в овальную форму.

На половине каждого овального куска теста выложите четверть сырной начинки, оставив края свободными. Сложите вторую половину теста на начинку и аккуратно прижмите края, чтобы начинка не вытекла во время выпечки.

Разбейте оставшееся яйцо и аккуратно разведите его сливочным маслом. Смажьте каждое хачапури яичной смесью.

Разогрейте духовку до 200 градусов цельсия. Выпекайте хачапури на противне, покрытом пергаментной бумагой, в течение 15-20 минут, или пока они не станут золотистыми.

Готовые хачапури подавайте горячими. Рекомендуется разбить верхнюю часть хачапури и перемешать с начинкой перед тем, как начать есть. Приятного аппетита!