Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт детокс-смузи для очищения и похудения. Смузи для похудения

24.04.2022 в 11:50

Рецепт детокс-смузи для очищения и похудения. Смузи для похудения

По данным разных исследований, до 1/3 всего населения земного шара в той или иной степени страдает от лишнего веса. Причина этого кроется главным образом в изменении характера питания современного человека. Поэтому обратить внимание на алиментарный фактор при нарушениях работы кишечника и прибавке веса очень важно, при этом стоит отказаться от монодиет и идей голодания — рацион должен быть сбалансированным.

Смузи для очищения кишечника зачастую используют в рамках программ снижения веса. Коктейль утоляет голод и выступает в качестве здоровой альтернативы постоянным вредным перекусам. Привычка пить смузи вместо того чтобы хватать куски, помогает не только похудеть, но и держать вес в норме.

Тем, кто борется с лишним весом с помощью правильного питания и тренировок, смузи поможет получать достаточно энергии и эффективно заниматься спортом.

Рецепт детокс-смузи для очищения и похудения. Смузи для похудения

Следует помнить, что некоторые овощи и фрукты обладают довольно мощным слабительным эффектом. Обычно мы говорим о свежих огурцах, свекле, зеленых яблоках, сливах и др. Такими слабительными смузи не стоит увлекаться в случаях, когда запоры отсутствуют — вызывая учащенный жидкий стул, вы не потеряете жировую массу, а вот обезвоживание и проблемы с желудочно-кишечным трактом заработаете легко.

В состав смузи для похудения условно входят три группы компонентов: жидкая основа, твердые продукты, которые измельчаются, а также добавки для обогащения коктейля. Стоит выбирать сезонные фрукты и овощи, ягоды, зелень.

Напиток на основе одних фруктов может характеризоваться большим содержанием так называемого фруктового сахара, или фруктозы, это важно учитывать при похудении. Лучше добавлять к фруктам свежие овощи, что поможет сделать вкус коктейля насыщеннее.

При приготовлении зеленого смузи для похудения содержание листовой зелени должно быть не менее 60% от общего объема ингредиентов. В качестве основы используйте обычную воду, молоко (миндальное, овсяное, кокосовое), свежевыжатые овощные и фруктовые соки, в том числе разбавленные водой.

Смузи диета на 3 дня меню. Общие правила питания

Любая жидкая диета должна легко перевариваться, независимо от причины использования. Давая минимальную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, она должна обеспечивать при этом организм всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому еда должна быть сбалансированной.

  • Пища должна быть богата минералами и витаминами, легко усваиваться и, что очень важно, не содержать клетчатки или содержать ее в небольших количествах. Также следует выбирать продукты питания таким образом, чтобы они не вызывали диарею и не приводили к накоплению газа в кишечнике (метеоризм). Потребность в калориях должен определять врач, который также должен помочь в составлении меню.
  • В любой жидкой диете ингредиенты после термической обработки следует перетирать и смешивать, а при необходимости разводить кипяченой водой или молоком. При приготовлении блюд очень поможет блендер, оснащенный большой чашкой.
  • Продукты подвергают термической обработке разрешенными методами. Допустимо кипячение и приготовление на пару, выпекание без жира в алюминиевой фольге, рукаве или пакете для выпечки, с добавлением масла в готовое пюре. 
  • Методы термообработки исключают жарку, тушение после жарки, жарку на гриле, выпечку в жире, разогрев на сковороде.
  • Блюда должны быть приготовлены на один раз, чтобы их не нужно было разогревать. Правильная температура для смешивания ингредиентов составляет около 25 градусов. Если нужна более теплая пища, после смешивания ингредиентов блюдо можно подогреть в микроволновой печи.

Детокс-смузи рецепты на 3 дня. Детокс программа в домашних условиях: меню на смузи, соках, при аллергии, от Королевой, рецепты для сбрасывания веса

Меню детокс-программы представляет собой специальную диету (режим питания), позволяющую произвести очистку организма от ядовитых токсинов, избавиться от избыточного веса и активизировать запасные ресурсы организма в домашних условиях.

Как понять, нужна ли организму очистка?

Человеческий организм постоянно подвергается загрязнению. Вредные вещества попадают через пищу, воду и воздух. Различные соли, соединения азота, ядохимикаты откладываются на каждом органе и тяжело поддаются выведению из организма.

Симптомы, указывающие на необходимое очищение:

  • слабость, сонливость, плохой аппетит;
  • нездоровый цвет лица, кожные высыпания;
  • аллергическая реакция;
  • бессонница;
  • избыточный вес.

Польза и возможный вред

Детокс-программа, меню которой вариативно, имеет ряд преимуществ и недостатков. К плюсам относятся:

  • Клетчатка, пектины, антиоксиданты и витамины улучшают состояние кожи.
  • Снижается риск возникновения сердечных заболеваний.
  • Тонус организма и бодрость.
  • Безопасное снижение веса.

К минусам относят:

  • наличие противопоказаний;
  • несбалансированность диеты;
  • при не соблюдении правил возникает головокружение и снижается работоспособность;
  • понижается уровень иммунитета.

Как бы там ни было, методика позволяет устранить зашлакованность и убрать загрязнение в сосудах, тканях, избавиться от вредных веществ, годами накапливающихся в организме. И считается одним из самых эффективных средств для качественного очищения и оздоровления в домашних условиях.

Основные правила

Детокс-программа представляет собой включение в рацион пищи растительного происхождения. В неделю можно съесть один раз рыбу, курицу или сыр из козьего молока. Не разрешается присутствие в меню сладких продуктов, хлебобулочных изделий, кофе или углеводов. Начинать день следует с выпитого стакана прокипяченной воды с соком лимона.

Детокс-программа в домашних условиях, меню которой представляется в виде трехдневной, пятидневной или десятидневной диеты, помогает быстро очистить организм. В первом случае человек избавляется от накопившихся шлаков и токсинов. Во втором – начнет восстанавливаться работоспособность функций в полной мере. В третьем случае – обновляется кровоток.

Показания и ограничения

Неправильный образ жизни, ограниченная подвижность, курение и алкоголь, злоупотребление фастфудом – причины многих заболеваний пищеварительного тракта.

Когда организм не справляется самостоятельно, то начинает подавать сигналы в виде:

  • кожных высыпаний, угрей, экземы;
  • быстрой утомляемости и апатии;
  • неприятного запаха изо рта;
  • расстройства пищеварения;
  • выделение зловонного пота;
  • постоянного насморка или кашля;
  • выделений из половых органов.

Категорически запрещается использовать детокс беременным женщинам, детям и подросткам. Люди, имеющие недовес, должны тщательно подойти к выбору диеты. Необходима консультация с врачом при наличии хронических заболеваний или приеме таблеток.

Запрещено начинать очищение после сильной болезни, так как иммунная система слишком ослаблена и ей необходимо время для восстановления. Обладатели заболеваний желудочно-кишечного тракта и диабетом не могут воспользоваться данной диетой.

Подготовительный период

Детокс-программа в домашних условиях требует определенной подготовки организма, на что уходит половина месяца.

Необходимо ограничить в своем меню высококалорийную, жареную и жирную пищу.

За 14 дней до диеты нужно употреблять только фрукты, зелень и овощи. В повседневном режиме должны быть физические нагрузки и массажные процедуры. Допустимы обертывания.

Детокс программа смузи рецепты. Какие 6 детокс-рецептов стоит попробовать

Существует много домашних рецептов детокс-коктейлей с разным составом: фруктовые, ягодные, пряные, сладкие, острые.

Густые и яркие смузи можно выкладывать в прозрачные стаканы слоями, чередуя, например, томатный смузи с огуречно-шпинатным. Получится красиво, необычно и полезно.

Приводим популярные домашние рецепты детокс-смузи, которые можно дополнять и обыгрывать в зависимости от вкусовых пристрастий.

1. Зеленый детокс-смузи

Овощи и фрукты жизнерадостного весеннего цвета считаются оптимальными ингредиентами для детокс-смузи. Самые популярные составляющие таких смузи:

    Зеленые кислые яблоки — с них стоит снять шкурку;

    Свежие огурцы — подойдут любые сорта;

    Зелень — листовой шпинат, салат, пекинская капуста, щавель, петрушка;

    Киви — спелые киви обладают более сладким вкусом, чем недозрелые. Выбирайте тот вариант, что будет лучше сочетаться с остальными ингредиентами;

    Авокадо — плод должен быть спелым, мягким и маслянистым.

Эта разновидность смузи — самая низкокалорийная, особенно если ограничиться только овощами и зеленью. Разбавить такой смузи можно минеральной водой без газа с соком лайма или лимона, а для повышения метаболизма добавить щепотку кайенского перца. Если хочется получить более сладкий вариант, подойдет жидкий мед.

2. Красный пикантный смузи

Этот детокс-смузи может заменить диетический овощной суп — витаминов в нем много, а калорий с мало. В него входят:

    Томаты — лучше брать мясистые сорта, а перед приготовлением обдать томат кипятком, чтобы легче было снять шкурку;

    Стебли сельдерея — этот диетический продукт хорошо сочетается с томатом и способствует пищеварению;

    Морковь — выбирайте нежную и сочную, чтобы ее было легко измельчить.

Поскольку томат сочный сам по себе, жидкость может не понадобиться, но если нужно, смузи разбавляется минеральной водой. Заправляется детокс-блюдо сушеными прованскими травами и тмином, можно добавить сушеный лук и чеснок.

3. Оранжевый тыквенный смузи

Этот вариант смузи хорошо сочетается с согревающими пряностями, корицей и имбирем. Попробуйте миксовать оранжевую тыкву с другими такими же продуктами.

Детокс-коктейли рецепты в домашних условиях. Детокс смузи

Детокс – это не просто красивая приставка, которая придает названию напитка привлекательности. Детокс – это слово, которое означает чистку организма от токсинов. Даже если человек ведет здоровый образ жизни и правильно питается, он не может быть застрахован от накопления вредных веществ. Они способны оседать в тканях различных органов из-за плохой экологической обстановки, из-за нарушения в обменных процессах и пр. Чтобы эти соединения не нанесли вреда здоровью, время от времени нужно выполнять чистку организма. С этой задачей поможет справиться смузи, приготовить который можно самыми разнообразными способами.

Лучшими детокс-напитками по праву считаются те смузи, которые приготовлены из ингредиентов зеленого цвета. В качестве основы может быть использовано авокадо , капуста, шпинат. Авокадо и шпинат являются ценными источниками витаминов и микроэлементов, а капуста чистит кишечник, как щетка из природной клетчатки.

Рецепт детокс смузи из зеленого яблока и авокадо

Рецепт детокс-смузи для очищения и похудения. Смузи для похудения 01

Ингредиенты:

    Зеленое яблоко – 1 стакан.

    Авокадо – 1/4 стакана.

    Сок лайма – 1 ст. л.

    Кайенский перец и соль – по щепотке.

Как приготовить:

    В блендере измельчить яблоко и авокадо.

    Добавить в получившуюся массу соль и перец.

    Смешать все компоненты.

Польза:

    За счет входящих в яблоко антиоксидантов происходит омоложение организма, снижается уровень холестерина в крови. Напиток препятствует развитию раковых опухолей, является отличной профилактикой астмы и сахарного диабета.

    Авокадо является источником минералов, витаминов и жирных кислот . Его употребление в пищу позволяет избавиться от лишних килограммов, в также снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует раннему старению.

    Сок лайма нормализует работу органов ЖКТ, препятствует воспалению слизистой оболочки желудка, не дает развиваться изжоге и запорам.

    Кайенский перец позволяет бороться с лишним весом, ускоряет метаболизм, препятствует развития сердечной патологии.

Рецепт смузи с пекинской капустой и шпинатом

Рецепт детокс-смузи для очищения и похудения. Смузи для похудения 02

Ингредиенты:

    Пекинская капуста – 150 г.

    Шпинат – 150 г.

    Банан и киви – по 1 шт.

    Минеральная или обычная вода – 0,2 л.

    Сок лимона – 1 столовая ложка.

    Семя льна – 1 щепотка.

    Мед – 1 чайная ложка.

Как приготовить:

    Очистить пекинскую капусту от верхних листьев и промыть ее под струей проточной воды. Нашинковать капусту.

    Шпинат промыть, обсушить и порвать руками. Для приготовления напитка можно использовать не только листья растения, но и его стебли.

    Пропустить капусту и шпинат через блендер, постепенно вливая воду. Перемалывать продукты нужно до тех пор, пока не получится однородная масса.

    Киви и банан нарезать кусочками и также пропустить через блендер, вместе со смесью из капусты и шпината .

    Добавить в коктейль подсластитель, лимонный сок и кунжутное семя. Взбить до получения однородной массы.

    Украсит готовый смузи сменами льна.

Польза:

Пекинская капуста позволяет отрегулировать пищеварительные процессы, выводить из организма тяжелые металлы, чистить кишечник. Благодаря регулярному употреблению капусты можно улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Шпинат полезен для людей, страдающих от гипертонии, сахарного диабета и заболеваний нервной системы. Этот продукт должен присутствовать в рационе будущих мам и маленьких детей. Шпинат обязательно нужно употреблять в пищу людям после перенесенных тяжелых болезней, оперативных вмешательств и химиотерапии.

Рецепт смузи из щавеля

Рецепт детокс-смузи для очищения и похудения. Смузи для похудения 03

Ингредиенты:

    Щавель – 1 пучок.

    Апельсин – 1 шт.

    Минеральная негазированная вода – 0,12 л.

    Яблоки – 2 шт.

    Мята – 3 листочка.

    Кунжут – чайная ложка.

    Мед – столовая ложка.

    Черный шоколад - долька.

Как приготовить:

    Щавель промывают и просушивают.

    Апельсин очищают от кожуры и от косточек.

    У яблока вырезают сердцевину и нарезают его кусочками.

    В блендере перемалывают щавель вместе с водой. Затем вводят в чашу фрукты и добавляют мед, еще раз тщательно перемалывают.

    Добавляют в коктейль листья мяты и семя кунжута, снова все взбивают.

    Переливают смузи в стакан и посыпают шоколадной крошкой.

Польза:щавель является источником аскорбиновой кислоты, эфирных масел и каротина. В нем содержатся витамины группы В, дубильные вещества, кальций, магний, калий и иные полезные компоненты.

Детокс-смузи для похудения меню. Основные правила приготовления здорового смузи

    Полезный смузи состоит из всех необходимых компонентов — клетчатки, полезных жиров, белков, сложных углеводов, пробиотиков, витаминов и минералов.

    Продукты для приготовления смузи должны быть свежими/свежезамороженными.

    Выбор основы для приготовления смузи. Основа влияет на состав, вкус и на его консистенцию. Примеры основ — авокадо (делает текстуру кремообразной), груша (придает сладость), спелый банан (делает текстуру кремообразной и придает сладость), манго (придает сладость) и другие.

    Совместимость продуктов — «полезный смузи». Получить на выходе вкусный смузи, конечно важно. Но, если целью является оздоровление организма, следует придерживаться еще одного правила приготовления — это совместимость продуктов. При системном употреблении несовместимых продуктов, идет нагрузка на организм (на органы пищеварения), в результате происходят нарушения в работе кишечника — не усваивается пища, не всасываются полезные вещества, начинают происходить процессы гниения и брожения, начинают образовываться токсины, провоцируются и развиваются различные заболевания.

    Например, коровье молоко и некрахмалистые овощи — не сочетаются между собой. Коровье молоко и банан — также считается тяжелым «несочетанием» для пищеварительной системы.

    Бананы спелые. Совместимы с растительным молоком (из орехов или из семян). В неспелом банане много крахмала. Поэтому рекомендуется использовать спелые бананы.

    Кислые и сладкие фрукты несовместимы между собой.

    Кислые + слабокислые или сладкие + слабокислые — сочетаются между собой.

    Крахмалистые овощи на высокой скорости образуют клейстер. Рекомендуют употреблять их отдельно от жиров, фруктов, сладких продуктов и мяса, чтобы не перегружать свой организм, а также не набирать лишний вес.

    Крахмалистые овощи лучше всего усваиваются организмом после тепловой обработки.

    Несовместимость крахмалистых и кислых продуктов. Крахмалы расщепляются амилазой — ферментом, который выделяется слюной. Кислые продукты имеют особенность — тормозить выработку и выделение фермента амилазы, замедляя усвоение крахмала.

    Зелень сочетается со всем.

    Свойства продуктов:

    Кислые фрукты, ягоды

    Слабокислые фрукты

    Сладкие фрукты

    Лимон, лайм

    Виноград (слабокислые сорта)

    Банан

    Грейпфрут, апельсин, мандарин

    Нектарины

    Хурма

    Киви

    Абрикосы

    Виноград (сладкие сорта)

    Слива кислая

    Персики

    Папайя

    Кислые ягоды (брусника, смородина, клюква, вишня, крыжовник)

    Яблоки, груши (слабокислые сорта)

    Гранат

    Крахмалистые овощи (в основном корнеплоды)

    Некрахмалистые овощи

    Бобовые и злаки (содержащие крахмал)

    Свекла

    Сельдерей (стебли)

    Овес

    Морковь

    Перец

    Пшеница

    Тыква (осеннего созревания)

    Баклажан

    Пшено

    Картофель, батат

    Капуста (листовые и кочанные виды)

    Рис

    Корень петрушки, сельдерея

    Огурцы

    Рож

    Кабачки

    Спаржа

    Амарант

    Патиссоны

    Репчатый лук

    Кукуруза

    Добавлять больше зеленых продуктов, например — шпинат, руккола и другая зелень, т.к. в них содержится больше всего витаминов и минералов. В результате получается максимально витаминный смузи.

    Консистенция должна быть похожа на йогурт.

    Сладость. Избегать готовых продуктов, содержащих рафинированный сахар, искусственные подсластители и другие вредные добавки. Сладость можно придать фруктами, например, бананом (спелым), грушей, манго, яблоком и т.д. Допускается добавление меда, но в разумных и оптимальных дозах – не более чайной ложки.

    Начинать употреблять фруктовые, ягодные, зеленые и овощные смузи, нужно сразу после их приготовления. Дело в реакции света и кислорода. Под их действием многие полезные вещества, теряют свои свойства. Но и не следует выпивать витаминный смузи залпом, его необходимо «жевать», чтобы успевала вырабатываться слюна и ферменты, необходимые для переваривания и усвоения углеводов.