Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рататуй. Ингредиенты: Цукини.

07.09.2016 в 00:49

Помидоры.
Лук.
Томатная паста.
Баклажаны.
Болгарский перец.

Приготовление:

Для начала нужно помыть все овощи и порезать тонкими слайсами, толщиной не больше 2-3 мм. Можно использовать тёрку со специальной насадкой или комбайн, так дело пойдёт быстрее. Мы нарезаем красную луковицу. Можно взять и обычный лук, но он не такой ароматный и сладкий. Дальше цукини. Баклажаны. Помидоры можно нарезать чуть толще, потому что они мягкие и быстрее готовятся, чем тот же баклажан
Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини.. Болгарский перец режем тонко и потом рубим на кубики. Также мелко рубим 2-3 зубчика чеснока.

Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 01
Возьмите любую форму, которая вам больше нравится. Безусловно, подавать лучше в красивой керамической форме, но также пойдет и металлическая или даже силиконовая. Данного количества овощей хватит на форму 25 х 25 см. Налейте пару ложек растительного масла. Затем выложите ровным слоем в 1 см томаты в собственном соку. Идеально, если они уже порезаны кубиками, если нет, разломайте их Лопаткой. Вместо томатов из банки можно использовать лечо, икру кабачковую или баклажанную, а также любой другой густой соус по вашему вкусу. Посолите, поперчите и хорошо размешайте вилочкой.

Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 02
Теперь начните слоями выкладывать слайсы овощей. Порядок здесь не имеет значения. Главное вставлять слайсы в соус под углом. В итоге у нас получится "Чешуя". Таким образом, если форма круглая, можно выкладывать овощи по периметру. Сверху сбрызгиваем маслом. Раскладываем веточки тимьяна (можно взять любую другую траву или сушенные специи), посыпаем сладким перцем и чесноком. Можно снова посолить и поперчить по вашему вкусу. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке. Готовность определяйте по внешнему виду овощей. Они не должны превратиться в кашу или начать подгорать, но всё же должны стать мягкими. У меня ушло минут 25. Подавать рататуй лучше всего сразу из печи. Поддевая ложкой соус снизу.

Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 03
Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 04
Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 05
Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 06
Рататуй.  Ингредиенты:   Цукини. 07