Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пышная шарлотка на сметане.

11.06.2021 в 19:50

Продукты:
Яйцо куриное - 3 шт.


Сахар - 150 г.
Ванильный сахар - 1 ч. л. (по желанию).
Сметана 15% - 150 г.
Мука пшеничная - 150-200 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Яблоко - 1-2 шт.
Разъёмная форма диаметром 18 см.

Сам процесс достаточно прост:
Мы возьмём необходимые ингредиенты для приготовления пышной шарлотки на сметане с разрыхлителем. Все продукты должны быть комнатной температуры, мука - дважды просеянной.
Пышная шарлотка на сметане.

Яйца разбиваем в сухую глубокую миску и добавляем сахарный песок. Также можно добавить чайную ложечку ванильного сахара или ванилин на кончике ножа - они придадут выпечке приятный аромат.
С помощью миксера взбиваем массу до пышного светлого состояния.
Затем добавляем сметану и снова перемешиваем.
В яично - сметанную основу частями вводим просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем.
Перемешиваем силиконовой Лопаткой по направлению снизу - вверх, избавляясь от мучных комочков, но при этом стараясь сохранить воздушность теста. Учитывая, что мука, яйца и сметана у всех разные, количество муки может немного отличаться от указанного в ингредиентах, ориентируйтесь по консистенции. Тесто должно достаточно густым и гладким получиться.
Очищенное яблоко нарезаем небольшими кубиками и добавляем в тесто, перемешиваем.
Перекладываем тесто в жаропрочную форму, застеленную пергаментом, и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекаем пирог в течение 35-40 минут, до румяности. Готовность проверяем деревянной шпажкой, она должна из выпечки выходить полностью сухой. В зависимости от мощности вашей духовки время приготовления может немного отличаться, ориентируйтесь по цвету. Перекладываем шарлотку на металлическую решётку и даём ей полностью остыть.

Вот такая ароматная, вкусная и пышная шарлотка на сметане с разрыхлителем у нас получилась. Разрежем пирог на порционные кусочки и подадим на стол с чашечкой ароматного чая или кофе. Приятного аппетита! Удачи всем.