Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пряный рулет из свинины.

19.01.2018 в 08:26

Ингредиенты:
- 1, 5 кг свинины (пашины).
- 1 ст. Ложка соли.
- 5-6 Зубчиков чеснока.
- Неполная чайная ложка чёрного перца горошком.
- Неполная чайная ложка красного перца хлопьями.
- 1/2 Чайной ложки сушеного орегано.

Приготовление:
1. разогреть духовку до 200 градусов.
Пряный рулет из свинины.
2. для рулета лучше всего подходит нежирная свиная пашина, где слои жира и сала значительно тоньше мясных слоёв. В случае если жира на куске слишком много, часть его срезать. Шкуру поскрести ножом, тщательно обмыть весь кусок и обсушить.
3. пашину разрезать вдоль по толщине, не дорезая до конца 1 см по всей длине куска. Развернуть. Он вдвое тоньше и вдвое же больше по площади станет. Разложить кусок на столе шкуркой вниз. Раздавить чеснок, смешать его с солью, растереть. Добавить в чесночную смесь свежемолотый чёрный перец, хлопья красного перца и орегано. Натереть.
4. скрутить пласт в плотный рулет так, чтобы шкура осталась снаружи. Крепко обмотать полученный рулет суровой нитью или шпагатом.
5. завернуть его в фольгу, сложенную в 3 слоя, и поместить на противень с решёткой.
6. поставить рулет в разогретую духовку на 2 часа. Мясо тонким ножом до середины проткнуть. Внимание! Только в том случае, если на поверхности появится прозрачный сок без крови - рулет готов. На этом этапе рулет должен лежать на фольге шкуркой вниз, иначе в дальнейшем она станет жесткой.
7. обмазать поверхность рулета выделившимся соком и убрать обратно в духовку до зарумянивания минут на 20-30. Рулет готов! Приятного аппетита.

Пряный рулет из свинины. 01
Пряный рулет из свинины. 02
Пряный рулет из свинины. 03
Пряный рулет из свинины. 04
Пряный рулет из свинины. 05
Пряный рулет из свинины. 06
Пряный рулет из свинины. 07