Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Программа детокс очищения организма без вреда для здоровья. Что такое детоксикация

18.08.2023 в 10:52

Программа детокс очищения организма без вреда для здоровья. Что такое детоксикация

В этой статье мы поговорим о детокс программах для очищения организма , в чем их польза, вредны ли они и кому противопоказаны.

Детоксикация – естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Источник Википедия

Сегодня стало модным лечение “детокс”. В его основе лежит утверждение о постоянном накоплении токсинов в организме в процессе его обычного функционирования, а также из-за несбалансированного питания, приема лекарственных препаратов и загрязнения окружающей среды.

По мнению сторонников детокса эти токсины необходимоо периодически из организма удалять с помощью специальной диеты, БАДов и некоторых процедур.

Зачастую эта модная концепция в действительности не имеет ничего общего ни с медициной, ни с наукой. Это просто маркетинговый ход для продажи пищевых добавок, продуктов питания, диет, косметики и псевдотерапевтических курсов.

В организме на самом деле образуются токсины или поступают извне, например, выпитый алкоголь. Они нейтрализуется в печени, а выводятся почками, кишечником, легкими и через кожу. Смузи и чаи не смогут улучшить работу печени, а заболевания почек и печени домашними средствами вылечить не получится. Для нормализации работы печени эффективнее всего не переедать, не заниматься самолечением, не злоупотреблять алкоголем.

Программа детокс очищения организма без вреда для здоровья. Что такое детоксикация

Естественная детоксикация

Во время выведения из организма токсинов и отходов жизнедеятельности задействованы разные органы.

Легкие выводят углекислый газ, кожа – молочную кислоту. Печень вырабатывает ферменты, которые метаболизируют присутствующие в организме токсины. Почки выводят токсины с мочой.

Искусственная детоксикация

Она включает:

  • Физические методы – механическое удаление из организма токсичных веществ посредством очистки кожи, крови, слизистых оболочек современными методиками – сорбционными, фильтрационными, аферезными:
  • Химические – нейтрализация, дезактивация, окисление;
  • Биологические – введение вакцин и сыворотки крови.

Детокс программа. Что такое детокс-диета

О детоксе стало известно еще в конце 19 столетия. Известный в то время врач из Австрии Феликс Майер выдвинул предположение, что причина различных заболеваний, быстрой утомляемости и неконтролируемого набора веса — токсины, накапливаемые человеческим организмом. Якобы токсические вещества и продукты жизнедеятельности оказывают отравляющее воздействие на человека. Для устранения шлаков (псевдонаучный термин, распространенный в альтернативной медицине, которым обозначаются вредные компоненты, попадающие к нам из пищи и окружающей среды), соответственно, требуется специальная система очищения.

Несмотря на то, что теория доктора Майера не получила научного подтверждения на тот момент, предложенная им программа стала весьма популярной. Очищать организм, согласно его методике, предполагалось с помощью физических нагрузок, массажных и водных процедур, а также фруктово-овощной диеты.

Конечно, в тот период никто не учитывал, что свою работу доктор проводил на одном из лучших курортов, где лечил своих состоятельных клиентов посредством гидротерапии. И людям действительно становилось лучше, но только никак не благодаря избавлению от токсинов. Детоксикация — сложный процесс, направленный на выведение ядовитых веществ из организма. Для ее осуществления требуется неотложная медицинская помощь, а не диета или массаж. Необходимость очищения от токсичных компонентов возникает лишь в ряде особых случаев (алкогольное, наркотическое отравление, химическая атака на производстве и т.п.).

Безусловно, мы ежедневно вдыхаем загрязненный воздух, едим вредную пищу, пьем не самую чистую воду, и в наш организм действительно регулярно попадают потенциально опасные вещества. Но для здорового человека — это не проблема! С выведением вредных компонентов успешно справляются почки, печень и другие системы, участвующие в метаболизме.

Таким образом, следует оставить в покое теорию знаменитого доктора Майера и обратиться к современной науке. Программа питания детокс не избавит вас от токсинов, так как очищение от несуществующих шлаков — заведомо бессмысленное мероприятие. Но детокс-диета помогает создать дефицит калорий, одновременно обеспечивая организм витаминами и микроэлементами. В итоге человек не страдает от недостатка питательных веществ, не теряет работоспособность, хорошо себя чувствует.

Для усиления эффекта (особенно актуально при похудении) такую диету совмещают с дополнительными процедурами: лимфодренажным массажем, посещением сауны, физическими нагрузками, обертываниями.

Полное очищение кишечника за 1 день. Какие продукты улучшают функции кишечника

Клетчатка содержится в овощах, ягодах и фруктах, крупах, орехах, семечках. Целлюлоза не переваривается в кишечнике и почти полностью выводятся из организма в неизменном виде. Она увеличивается в размере и, проходя кишечный тракт, собирает токсины и шлаки, холестерин, способствует пассажу каловых масс.

Также пищевые волокна стимулируют моторику ЖКТ, заставляя гладкую мускулатуру интенсивнее сокращаться. Растворимая клетчатка (смолы, пектин, инулин) расщепляется микроорганизмами, заселяющими толстый кишечник, а они, в свою очередь, нормализуют уровень кислотности.

Щелочная среда необходима для полезных бактерий и не подходит для развития патогенной микрофлоры. Кроме того, смолы и пектин способны замедлять всасывание глюкозы и тем самым нормализуют уровень сахара в крови. Много клетчатки находится в отрубях, бобовых, изделиях из муки грубого помола, гречневой, овсяной, кукурузной, пшенной крупе, орехах.

Богаты пищевыми волокнами свекла, морковь, кабачок, тыква, огурец, помидор, баклажан, артишок. Из фруктов предпочтение стоит отдавать яблокам, киви, груше, дыне, арбузу, банану.

Много клетчатки в клубнике, малине, черносливе, кураге, сушеном инжире. Грубые волокна в белокочанной капусте, редьке, редисе, поэтому если есть заболевания ЖКТ, то от них лучше вовсе отказаться.

Для чистки кишечника можно купить клетчатку из семян льна или расторопши. Ее следует принимать три раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Она не только поможет почистить кишечник, но и избавит от лишних килограмм, поскольку дает ощущение сытости на длительное время.

Следует выпивать на 2030% больше свободной жидкости, чем этого требует норма. В первый день очистки клетчатки нужно есть немного и постепенно увеличивать дозу до столовой ложки, так удастся избежать вздутия живота. Также следует учитывать анамнез, поскольку при склонностях к поносу и воспалительных процессах в ЖКТ клетчатка способна навредить.

Фрукты и ягоды богаты органическими кислотами. Эти вещества усиливают моторику кишечника, нормализуют стул, подавляют рост гнилостных бактерий и брожение, стимулирует секрецию желудочного сока, а значит, ускоряют пищеварение. Достигаются данные свойства кислоты изменением уровня рН в ЖКТ. Полезны муравьиная, яблочная, винная, молочная, щавелевая, лимонная и другие кислоты.

По содержанию полезных кислот лидируют лимоны, клюква, смородина, рябина, вишня, гранат, мандарины, грейпфруты, ананасы, персики, виноград, алыча. Органические вещества не только улучшают пищеварение, но и повышают выносливость организма, устраняют хроническую усталость, повышают тонус мышц, устраняют головные боли и мышечные спазмы.

Кисломолочные продукты быстрее усваиваются в организме, поскольку молочные белки уже частично расщеплены бактериями и грибками. Молочная кислота, содержащаяся в напитках, не позволяет размножаться гнилостным бактериям, продукты жизнедеятельность которых негативно влияют на слизистую оболочку кишечника и требуют усиленной работы печени.

В напитках, получаемых путем брожения, присутствуют натуральные антибактериальные вещества, способные противостоять инфекциям. Также они улучшают перистальтику кишечника и уменьшают газообразование. К кисломолочным продуктам относится творог, простокваша, кефир, йогурт, ацидофилин, ряженка, сыр, топленое молоко.