Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Профитроли c заварным кремом.

02.08.2016 в 01:59

Ингредиенты.

300 гр. муки.
50 гр. сахара 100 гр. Сливочного масла.
5 яиц.
250 мл. Воды.
0. 5 ч. л. соли.
1 л. молока.
5 желтков.
100 гр. муки.
100 гр. сахара.
1 ч. л. крахмала.

Способ приготовления.

Профитроли c заварным кремом.
1. растапливаем в сотейнике сливочное масло, мы добавляем в него воду, сахар и соль. После закипания воды, снимаем сотейник, в который постепенно высыпаем нашу муку и замешиваем тесто, контролируя образование комочков. Пока отставить тесто, для остывания.
2. яйца взбиваем до побеления и тонкой струйкой вливаем их в наше тесто, постоянно его помешивая. Тест должно жиденьким получится.


3. теперь можно приступать к формированию профитролей. Сначала надо подготовить противень, на котором будем выпекать профитроли. Для этого на противень кладем бумагу для выпечки. Смазываю её маслом. Тесто набираем в кондитерский шприц, или можно формировать профитроли просто столовой ложкой, выкладывая тесто на противень.
4. в разогретую духовку отправляем противень с профитролями. Оставляем их в покое примерно на 20 минут. Затем уменьшаем температуру на 40 градусов и жду ещё примерно 10 минут. После этого вытаскиваем противень из духовки и оставляем остывать.
5. для крема разогреваем молоко до появления пузырьков на поверхности. Желтки взбиваем с сахаром до белой массы, добавляем крахмал и муку. Горячее молоко снимаем с плиты и осторожно вливаем его к взбитым желткам с сахаром, тщательно перемешивая. Ставим кастрюлю опять на маленький огонь. Все время помешивая, следим за тем, как крем станет завариваться (густеть.
6. когда крем готов, снимаем кастрюльку с огня и с помощью кондитерского шприца начиняем свои профитроли. Готовые профитроли с заварным кремом оставляем немного остыть 7. сверху поливаем растопленным шоколадом. Приятного аппетита и чаепития!