Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Постный суп - пюре из гороха.

07.07.2018 в 07:49

Блюдо можно приготовить в двух видах: постном и мясном. Во втором случае в основу вводят мясные продукты, копчености, которые придают супу дополнительную сытность и аромат.

Ингредиенты:
Вода 1, 5 л.
Морковь 1 шт.
Петрушка (корень) 1/2 шт.
Сельдерей (корень) 1/8 шт.
Горох 1 стакан.
Лук репчатый 1 головка.
Масло растительное 2 ст. л.
Кориандр молотый.
Укроп.
Соль.
Корень сельдерея.
Приготовление:
Постный суп - пюре из гороха.
1 сушеный горох замочить в холодной воде на пять часов или на ночь. Коренья сельдерея и петрушки очистить и нарезать соломкой. Горох можно варить в той же воде, в которой он замачивался, или заменить на свежую. Измельченную петрушку и сельдерей добавить. Довести смесь до кипения, огонь убавить, не солить.


2 варить до тех пор, пока горох не станет мягким, примерно в течение полутора часов. Очистить репчатый лук и морковь, лук нарезать кубиками или сегментами, морковь натереть. Оба овоща обжарить на растительном масле, помешивать, следить, чтобы не пригорели.
3 обжарку переложить в суп почти при готовности, все вместе поварить 5 минут. Блюдо немного остудить, взбить в пюре с помощью блендера. Перелить в кастрюлю, посолить по вкусу, довести до кипения и снять с огня. Постный суп - пюре из гороха разлить по тарелкам, посыпать молотым кориандром, зеленью укропа и подать к столу.
Совет.
В том случае, если хочется мясной вариант, то в тарелку можно добавить кубики бекона, обжаренные на растительном масле.