Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Постные голубцы: топ - 4 рецепта.

17.01.2016 в 14:50

1. постные голубцы с рисом и грибами.

Ингредиенты:

- Листья белокочанной капусты - 400 г.
- Рис - 120 г.
- Репчатый лук - 1 шт.
- Сушеные белые грибы - 40 г.
- Мука - 20 г.
- Томатная паста - 50 мл.
- Растительное масло - для жарки.
- Соль, молотый перец - по вкусу.
- Грибной бульон - по вкусу.

Приготовление:

1. отварить рис в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг.
2. сушеные грибы замочить, отварить и нарезать соломкой.
Постные голубцы: топ - 4 рецепта.
3. лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Все ингредиенты соединить, перемешать, добавить соль и черный перец.
4. капустные листья промыть и отварить в кипятке, затем вынуть и охладить. Срезать утолщения на листьях.
5. на подготовленные листья выложить начинку и завернуть конвертиком.
6. для соуса муку обжарить на растительном масле до кремового цвета, развести грибным бульоном до желаемой густоты, проварить, добавить томатную пасту и кипятить 5 минут.
7. обжарить голубцы на сковороде со всех сторон, выложить в сотейник, залить соусом и тушить до готовности.

Постные голубцы: топ - 4 рецепта. 01
2. постные голубцы с рыбой.

Постные голубцы: топ - 4 рецепта. 02
Ингредиенты:

Постные голубцы: топ - 4 рецепта. 03
- Листья капусты - 12 шт.
- Филе сома, судака или осетра - 400 г.
- Овощной бульон - 200 мл.
- Репчатый лук - 1 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Постный майонез - 4 ст. л.
- Круглозернистый рис - 2 ст. л.
- Растительное масло - 2 ст. л.
- Пучок зелени укропа - 1 шт.
- Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

1. рис промыть, отварить в подсоленной воде откинуть на сито. Лук мелко нарезать, морковь натереть на мелкой терке и обжарить с луком в растительном масле.
2. рыбное Филе промыть, пропустить через мясорубку, соединить с отварным рисом и пассерованными луком и морковью. Добавить в фарш соль и перец по вкусу.
3. листья капусты вымыть, срезать жилки, обдать кипятком для мягкости. На середину каждого листа положить рыбно - рисовую начинку, свернуть конвертиком и положить в сотейник.
4. голубцы залить горячим овощным бульоном и тушить под крышкой до готовности. Разложить готовые голубцы по тарелкам, при подаче полить постным майонезом и украсить зеленью укропа.

3. голубцы с начинкой из картофеля и грибов.

Ингредиенты:

- Капустные листья - 10-12 шт.
- Картофель - 400 г.
- Грибы - 300 г.
- Лук - 1 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Томатная паста - 200 г.
- Лавровый лист - 1 шт.
- Зелень укропа - по вкусу.
- - Соль - по вкусу.

Приготовление:

1. картошку почистить и отварить до готовности в подсоленной воде, затем воду слить, картофель размять в пюре. Грибы обжарить с мелко рубленным луком и морковью, натертой на терке до золотистого цвета, на растительном масле, добавить в картофельное пюре, по необходимости добавить соль по вкусу и немного рубленого укропа, хорошо перемешать.
2. капустные листья отварить до мягкости в воде (воду не сливать), срезать грубые прожилки, начинить листья картофельным пюре и сформовать голубцы. На сковороде разогреть немного растительного масла, обжарить голубцы с двух сторон (лучше накрыть крышкой), уложить голубцы в свободную кастрюлю.
3. в небольшом количестве воды, в которой варилась капуста, растворить томатную пасту и немного соли, залить голубцы так, чтобы жидкость слегка их прикрыла. Посыпать рубленым укропом, добавить лавровый лист, довести до кипения, накрыть крышкой и готовить на маленьком огне 20-25 минут.

4. постные голубцы с грибами.

Ингредиенты:

- Белокочанная капуста - 1-2 шт.
- Шампиньоны - 500 г.
- Длиннозернистый рис - 150 г.
- Растительное масло - 4 ст. л.
- Морковь - 2 шт.
- Лук - 2 шт.
- Сушеные белые грибы - 5-6 шт.
- Томаты в собственном соку - 500 мл.
- Измельченный укроп - 3 ст. л.
- Молотый мускатный орех - 1/4 ч. л.
- Соль, черный перец - по вкусу.

Приготовление:

1. для начинки очистить и измельчить лук и морковь. Грибы мелко нарезать. Разогреть сковороду с растительным маслом, положить в нее часть нарезанного лука, морковь и грибы. Жарить 7-8 минут, помешивая. Переложить овощи в миску, оставив получившийся соус в сковородке.
Рис и сухие грибы залить кипятком в одной миске и накрыть тарелкой. Оставить. Рис должен впитать всю воду и стать наполовину готовым.
2. капусту наколоть на вилку и опустить в кастрюлю с подсоленным кипятком, постепенно надрезая листья. Разобрать капусту на листья, вырезав плотное основание.
3. добавить к обжаренным грибам рис и сухие грибы, укроп и мускатный орех. Перемешать, посолить и поперчить. Выложить начинку на капустные листья, завернуть, сложить голубцы в форму для запекания.
4. духовку разогреть до 190 градусов. В сковороде, где жарились грибы, разогреть растительное масло, выложить оставшийся лук и слегка обжарить до прозрачности. Добавить кусочки консервированных в собственном соку помидоров без кожицы вместе с жидкостью. Довести до кипения, посолить и поперчить. Вылить смесь на голубцы. 5. закрыть форму фольгой, поставить в духовку и запекать 1 час. Приятного аппетита!