Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Помидоры в желе на зиму "Обалденные".

28.01.2020 в 12:25

Скорее всего вы еще не успели опробовать на практике способ консервации помидор в желе. Можем сказать со всей уверенностью, что помидорки в желе вас удивят своим обалденным вкусом.

Не сильно густая заливка, сделанная на основе желатина, не похожа на привычное желе, но это не мешает ей сохранять половинки помидор в целости, а после уже окончательного застывания по внешнему виду содержимое баночек будет напоминать холодец
Помидоры в желе на зиму Обалденные.. Вкус помидоров, приготовленных по неординарному рецепту, становится просто незабываемым, сладковато - соленым, а сами плоды сохраняют целостность и не расползаются.

Чтобы получить идеальный вкусовой и эстетический результат, отберите для приготовления закуски спелые, ярко - красные помидорки. Плотность плодов не играет роли, они могут быть как сочными, так и мясистыми. Консервировать в желе можно как крупные томаты, так и плоды среднего размера. Даже если в процессе транспортировки овощ слегка треснул и немного утратил товарный вид, в желе он все равно будет уместен.

Рецепт "Обалденные Помидорки".
Все ингредиенты для рецепта указаны из расчета 1 литровой банки:

0, 7 кг томатов;.
1 луковица;.
2-3 Зубца чеснока;.
2 лавровых листа;.
6-8 Горошин перца;.
30 г желатина;.
2 ст. л. уксусной кислоты;.
20 г белого сахарного песка;.
1 ч. л. соли.
Придать эстетичности консервации поможет дополнительное использование сладкого перца и всевозможной зелени, вкус помидор от этого станет только ярче.

Алгоритм приготовления:

Мы замачиваем желатин в прохладной воде минимум на 20-30 минут. За это время подготавливаем томаты. Вымываем их, рассортировываем по размеру, режем. Лишь в том случае, если в баночку планируется закладка томатов средней величины, то режем их пополам, если крупные плоды - на четвертинки. Лук шинкуем тонкими кольцами. Зубцы чеснока очищаем от кожуры и режем на несколько частей.
В предварительно вымытую с содой и простерилизованную в духовке или на пару банку закладываем лук, чеснок и все специи, сверху ложатся томаты. Для своего удобства кладите их срезом вниз, чтобы они внешне создавали подобие чешуек.
Теперь настала очередь приготовления маринада. В кастрюлю наливаем 3 литра воды, после закипания к ней добавляем сахар и соль, когда они растворятся - уксус и успевший набухнуть желатин. Готовым маринадом заливаем наши помидоры, накрываем крышкой, но не закатываем. Банки с помидорами необходимо стерилизовать еще минимум 10 минут, после чего закупорить, перевернуть и закутать в одеяло.
На этом процесс приготовления неимоверно вкусных помидорчиков в желе окончен. Приятного аппетита!