Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов?

03.02.2017 в 09:51

Выбирай, что приготовить к ужину!

1. запеченное мясо с корицей и приправами.

Ингредиенты:
Свиное мясо - от 800 г. до 1 кг. 1 небольшая головка чеснока;.
4 чайные ложки корицы;.
2 чайные ложки хмели - сунели;.
Соль, щепотка красного молотого острого перца;.
3 столовые ложки зерен горчицы;.
Фольга.

Приготовление:
Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов?
Мясо нашпиговать дольками чеснока и натереть приправами. Добавить чуть воды, чтобы промазать все стороны. Поставить в холодильник на три часа. Завернуть в фольгу и запечь. За 10 минут до конца готовности открыть фольгу, чтобы мясо подрумянилось. Проверить ножом - мясо не должно быть полностью сухим. В том случае, если выделяется небольшое количество жидкости, но мясо при этом мягкое, значит блюдо готово!

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 01
2. свиная отбивная в сливках.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 02
Ингредиенты:
Отбивные свиные - 1 шт.;.
Масло оливковое - 1 ст. л.;.
Лук репчатый - 1/2 шт.;.
Уксус яблочный - 2 ст. л.;.
Сливки 30%- ные - 50 мл. Листья шалфея - 0, 17 пучка;.
Петрушка рубленая - 1, 5 ч. л.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 03
Приготовление:
Свиную отбивную посыпьте солью и перцем. Нагрейте масло в тяжелом сотейнике и обжарьте мясо с обеих сторон (6 минут. Выложите щипцами на тарелку. Слейте из сотейника почти весь жир (оставьте примерно 1 столовую ложку) и, уменьшив огонь, пассеруйте мелко нарезанный лук 3-4 минуты. Добавьте в лук уксус и, помешивая, дождитесь, когда жидкость испарится (примерно 3 секунды. Верните мясо в сотейник, налейте полстакана воды, сливки, добавьте мелко порубленные листья шалфея и петрушки. Тушите без крышки примерно 5-6 минут. Выньте мясо из сотейника и положите на чистую тарелку. Пока мясо отдыхает, продолжайте варить соус, постоянно помешивая, пока жидкость не выпарится примерно до 3 столовых ложек. Готовую свинину подавайте с соусом, картофельным пюре и свежей петрушкой.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 04
3. вкуснейший шашлык в духовке.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 05
Ингредиенты:
Свинина;.
Лук;.
Специи.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 06
Приготовление:
Мясо лучше всего кусочками получается. Кусочки мяса отбить. Я пищевой пленкой накрываю. Отбиваю сильно.
Потом пленку снимаю, перчу, солю и еще раз слегка отбиваю затем мясо складываю в миску, насыпаю специи для шашлыка. Лук режу небольшими кусочками и с силой мну в миске с мясом. Оставляю мариноваться часа на 2. за час до приготовления отдельно от мяса мариную лук. Лук полукольцами режу. Высыпаю в миску. Заливаю кипятком. Вливаю 3-4 ст. л. уксуса, 2 ст. л. сахара, солю. Можно еще влить лимонный сок. Итак, приступаем к основному приготовлению. Духовку мы разогреваем. Я на максимальной температуре запекаю. На противень я бумагу для запекания выкладываю. Рукав по отрезаю.
Длине чуть большей, чем сам противень. С одной стороны завязываю.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 07
В рукав выкладываем лук. Осторожно распределяем его сверху на лук выкладываем мясо. С маринованным луком не перемешиваем. Завязываем другой конец рукава. И делаем несколько проколов сверху в рукаве. Ставим в духовку и запекаем примерно 1- 1, 5 часа. Зависит от духовки. Мясо должно слегка поджаренным быть. Достаем и выкладываем на блюдо. Лук тоже очень вкусным получается. Последний раз запекала одновременно с картошкой, но в разных рукавах. Картошка получается неимоверно вкусная! Поджаристая, не вареная. Поэтому считаю ее, во-первых, полезнее, чем если жарить на сковороде или во фритюре, а во-вторых, вкуснее намного, ну и в-третьих, намного проще в приготовлении!

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 08
4. запеченная свиная вырезка в беконе.

Подборка мясных блюд: топ - 10 рецептов? 09
Ингредиенты:
Свиная вырезка - 400 грамм;.
Бекон - 10 ломтиков;.
Чеснок - 2 зубчика;.
Перец черный молотый - по вкусу;.
Соль - по вкусу.

Приготовление:
Свиную вырезку хорошенько промываем, натираем солью, перцем и измельченным чесноком. На листе фольги внахлест выкладываем ломтики бекона. На бекон выкладываем нашу свиную вырезку. Заворачиваем мясо в бекон. Получившееся произведение кулинарного искусства заворачиваем в фольгу. Ставим в духовку, разогретую до 160 градусов, и запекаем около 50 минут. Последние 5-10 минут можно запекать с раскрытой фольгой - тогда мясо покроется вкусной хрустящей корочкой. Запеченная свиная вырезка в беконе готова, нарезаем и подаем в горячем виде.

5. домашняя буженина.

Ингредиенты:
Свинина (яблочко) - у меня был кусок с 1, 5 кг. Горчица - 2 ст. л из расчета на 2 кг. Мяса;.
Соль - по вашему вкусу, я брала 1, 5 ст. л. (автором рецепта на 2 кг. Мяса рекомендуется 2 ст. л. );.
Пищевая селитра - 1 гр.
Сахар - 1 ч. л.;.
Тесто слоенное - я брала готовое дрожжевое;.
Чеснок - 4 зубца.

Приготовление:
Мясо обмыть и высушить бумажной салфеткой. Смешать соль, сахар, горчицу и если есть пищевую селитру. Этой смесью хорошо обмазать мясо и оставить мариноваться на 1 день при комнатной температуре.
Периодически переворачивать. Затем на три - четыре дня отправляем его в холодильник, где также периодически переворачиваем. Перед приготовлением мясо хорошо промыть, обсушить бумажной салфеткой и натереть чесноком.
"Завернуть" в тесто и выпекать при температуре 120 - 150 градусов около 3-3, 5 часов.

6. мясо по-купечески (с грибами).

Ингредиенты:
Свинина (карбонат) - 4 кусочка;.
Грибы замороженные развесные - 150-200 гр. Помидорка - 1 шт.;.
Сыр - 200-250 гр. Майонез;.
Соль;.
Специи - по вкусу.

Приготовление:
Нарезанное кусочками мясо отбиваем через пленку и выкладываем на смазанный маслом противень. Добавляем соль и специи. Снимаем с помидорки шкурку (пропарив ее, можно в пароварке - минут 3-5), режем кружочками и выкладываем на мясо. Сыр натираем на крупной терке. Часть выкладываем на мясо с помидорами (примерно 1/3. Грибы выкладываем на сыр, можно предварительно не размораживать. Затем поливаем майонезом (в очень умеренных количествах), солим и посыпаем оставшимся сыром. Ставим в духовку при 200 градусах минут на 20. В случае если использовать свежие шампиньоны (нарезанные), то это блюдо выглядит аккуратнее - грибы из под сыра не торчат.

7. запеченное мясо с картошкой.

Приготовить это блюдо совсем просто, есть правда некоторые хитрости, которые делают его особенно вкусным, ну например, я мясо всегда мариную предварительно целым куском - солю, перчу, если постное мясо делаю надрезы и вкладываю в "Кармашки" сало с чесноком, или без, это по вкусу, обмазываю все его сметаной желательно жирной и ставлю в холодильник на сутки или хотя бы на 10-12 часов.

Картошку чищу режу и отвариваю в подсоленой воде с укропом и луком, минут 5 не больше, полусырая получается, потом на противень кладу фольгу на нее мясо, прикрываю мясо с боков, так чтобы верх был открытым и ставлю в духовку на 30-40 минут (зависит от размера куска) по прошествии этого времени вынимаю, расправляю фольгу и кладу рядом с мясом картошку обмазанную всю сметаной) и опять ставлю в духовку и тут уж до готовности картошки. Очень румяная и хрустящая корочка получается!

8. рулет из телятины.

Ингредиенты:
Кусок телятины, или свинины (на вкус) лучше не жирной, типа карбонад.
Соль.
Перец.

Приготовление:
Мясо нужно посолить и поперчить, посыпать специями, обмазать жирной сметаной и поставить в холодильник на ночь, накрыв крышкой, чтобы не впитывало посторонние запахи, в идеале должно пройти не меньше 12-16 часов. Вынуть мясо. Острым разделочным ножом, умудриться разрезать его так, что бы получился довольно тонкий пласт. На этот пласт выложить слоями, ветчину, грибы жареные (по вкусу, можно и без них) и предварительно сделанный по вашему вкусу (здесь - с зеленью), тонкий омлет, уже остывший. Свернуть мясо в рулет, закрепить чтобы не распадался зубочистками и поставить запекать в предварительно разогретую духовку, примерно на один час, время готовки зависит от величины куска. Все) подавать к столу предварительно разрезав на тонкие кусочки) начинку в рулете можно варьировать в зависимости от пристрастий.

9. толстопузенькие свиные рулетики с грибами и сыром.

Ингредиенты:
Свинина - 500 грамм;.
Шампиньоны - 500 грамм;.
Репчатый лук - 2 штуки;.
Яйцо - 1 штука;.
Твердый сыр - 100 грамм;.
Майонез - 100 грамм;.
Соль - по вкусу;.
Черный молотый перец - по вкусу;.
Растительное масло - для смазки.

Приготовление:
Свинину помойте, обсушите, нарежьте на несколько кусочков и отбейте. После этого мясо натрите солью и перцем. Грибы и лук помойте, лук почистите и нарежьте все небольшими кубиками. Далее выложите на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду и жарьте до испарения жидкости. Посолите и поперчите. Отдельно натрите на средней терке сыр и смешайте с яйцом. После этого выложите кусочки мяса, сверху выложите грибы с луком, далее сыр смешанный с яйцом и заверните в рулетики. После этого рулетики перевяжите кулинарной ниткой, выложите на смазанный растительным маслом противень и смажьте майонезом. После этого добавьте воду и поставьте в духовку. Запекайте в заранее разогретой духовке до 180-200 градусов до готовности. Свиные рулетики с грибами готовы - толстенькие золотистые.

10. ветчина домашняя.

Ингредиенты:
Ровный кусок окорока - 1, 5 кг. Вода - 1 л.;.
Соль - 110 гр. Специи - черный, белый, душистый перец, пара гвоздичек, сушеный острый перчик.

Приготовление:
Подготовим рассол. В литр чистой воды добавим соль, специи, поставим на огонь и доведем до кипения. Выключим огонь и полностью охладим. Теперь берем шприц и обкалываем мясо рассолом со всех сторон. Это не только позволит мясу равномерно просолиться, но и позволит вам потренироваться и набить руку, чтобы не бояться ставить уколы домашним. Будете ставить укол, представьте, что перед вами просто ветчина. Укладываем обколотое мясо в емкость, заливаем оставшимся рассолом, придавливаем гнетом и убираем в холодное место на трое суток. Раз в день переворачивайте мясо, чтобы оно равномерней просолилось и сохранило равномерный цвет в куске.

Просоленную ветчину сворачиваем поплотнее и либо обвязываем шпагатом, либо потуже заворачиваем в стрейч - пленку. А теперь начинается самая "Трудная" часть процесса - варка. На самом деле, не трудная, а просто требующая периодического контроля с вашей стороны. Нагреваем воду до 85 градусов и опускаем туда ветчину. Убавляем огонь и варим около двух часов, контролируя, чтобы температура воды постоянно была около 78-80 градусов, не выше. Это даст нам в результате сочную и красивую ветчину, "со Слезой" на разрезе. Проще всего это делать не на глаз, а разумеется с помощью кулинарного градусника. В случае если у вас его нет, не пожалейте, купите, у китайцев на алиэкпрессе он стоит бакса четыре, а отрабатывает свои деньги на все 146%.

Достаем готовую ветчину и обмываем сначала горячей, затем холодной водой. Охлаждаем и убираем на ночь в холодильник, чтобы внутри ветчины разошлись соки и соль. В том случае, если вы отрежете кусочек от еще теплой ветчины, она может показаться слишком пересоленной, но наутро, у "Отдохнувшей" ветчины будет совсем другой вкус. Хранится такая домашняя ветчина в холодильнике дня три - четыре, так как из консервантов в ней только соль, но обычно, до конца своего срока она не доживает, а съедается гораздо раньше. Присылай свои рецепты в предложенные новости?