Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирожки с яблоками.

09.04.2016 в 22:26

Ингредиенты:

- 5 яблок *;.
- 1 яйцо;.
- 2 ст. л. коричневого сахара *;.
- 20 гр сливочного масла;.
- 1-2 ст. л. муки (для разделки теста);.
- 1 ст. л. растительного масла (для смазывания формы);.
- 1 ч. л. корицы (без верха.
Для теста:
- 1 стакана молока;.
- 4 стакана муки;.
- 1 яйцо;.
- 30 гр прессованных дрожжей;.
- 4 ст. л. растительного масла;.
- 5 ч. л. сахарного песка;.
- 1/4 ч. л. мелкой соли.

Пирожки с яблоками.
* - Для приготовления я использовала яблоки сорта "Антоновка", они очень ароматные. Можно использовать и другой сорт по вашему вкусу.

* - Сахар можно заменить обычным при желании.

Приготовление:

Тесто.
Яйцо с сахаром и солью растереть. В тёплом молоке (температура молока до 37 градусов, это важно) растворите дрожжи. Добавьте предварительно подготовленное заранее яйцо, перемешайте. Небольшими порциями добавляйте просеянную муку. Постепенно вымешивайте эластичное тесто. Добавьте растительное масло и вымешайте тесто ещё раз. Тесто будет приятным, эластичным и чуть "Глянцевым" от масла. Накройте тесто полотенцем и поставьте в тёплое место на 20-30 минут. Тесто подняться должно. После того, как тесто поднялось, его нужно ещё раз обмять, накрыть полотенцем и снова убрать в тёплое место, чтобы оно поднялось ещё раз. Так оно более пышное будет. Безопарное дрожжевое тесто готово.

Пирожки.
Мы готовим яблочную начинку. Яблоки нарезать мелким кубиком, добавить сахарный песок и корицу, перемешать. Тушить на медленном огне около 5 минут, периодически перемешивайте. Дайте начинке остыть, начинка для пирожков готова. От приготовленного заранее теста отделить небольшие кусочки - будущие пирожки. Каждый из них раскатать, в центр выложить яблочную начинку. Защипываем сначала центр, затем бока, а затем защипываем весь край пирожка. Таким образом, пирожки получатся аккуратные и не раскроются при выпечке. Противень смазать растительным маслом, выложить пирожки и смазать их взбитым яйцом при помощи кондитерской кисти. Духовку разогреть до 180 градусов, запекать пирожки около 40 минут. Готовые и горячие пирожки смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем и дать им немного остыть. Приятного вам чаепития! Наслаждайтесь горячими и такими ароматными пирожками с яблочной начинкой.