Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог "Тарт Татен" с яблоками.

04.04.2019 в 02:25

Существуют сотни рецептов приготовления разнообразных пирогов с яблоками. Перечень начинается от простых изделий, не требующих особых навыков, и продолжается до самых изысканных шедевров, считающихся вершиной кулинарного искусства. Особенно популярен десерт с экзотическим названием тарт татен. Это довольно распространенный вид выпечки во Франции. Пирог еще называют "Перевернутый". Назван он в честь сестер, носивших фамилию татен, которые и придумали это лакомство
Пирог Тарт Татен с яблоками.. Несмотря на сложное название, готовить десерт достаточно просто. Чтобы приготовить такой яблочный пирог, нам потребуется следующее.

Ингредиенты:

1600 г фруктов (желательно, чтобы плоды были сортов джонаред, голден, Гала. Именно с этими яблоками десерт получится особенно вкусным и ароматным);.
Сливочное масло - 85 г;.
Сахар - песок - 130 г;.
Мука пшеничная высшего сорта - 180 г;.
Куриное яйцо - 1 шт.;.
Соль - щепотка.
Приготовление пирога тарт татен:

Необходимо приготовить тесто. Для этого муку, растопленное сливочное масло, соль, сахар помещают в большую емкость и аккуратно, но тщательно вымешивают компоненты. Делать это необходимо до тех пор, пока не образуется мелкая крошка.


В готовую массу добавляют куриное яйцо и вновь ингредиенты интенсивно смешивают. В том случае, если есть потребность, можно разбавить тесто небольшим количеством воды. Вполне достаточно будет чайной ложки. Готовое тесто следует отложить.
В форму для выпечки, которая должна быть с высокими бортиками, необходимо поместить 10 г сливочного масла, а сверху посыпать ингредиент небольшим количеством сахара.
Яблоки промывают, очищают от кожицы. После этого нарезают на четыре части и выкладывают в посуду для выпечки в форме круга, плотно прижимая друг к другу. После этого необходимо выложить второй слой фруктов. Каждую из прослоек следует пересыпать сахаром и смазать сливочным маслом.
Посуду с яблоками помещают в предварительно прогретую до 200\xB0C духовку и готовят фрукты около получаса.
Пока запекаются фрукты, необходимо раскатать тесто.
Готовые яблоки помещают на небольшой огонь и томят на протяжении 25 минут.
Затем фрукты накрывают небольшим слоем теста, причем его диаметр должен быть чуть больше, нежели сама емкость для выпечки. В массе делается несколько небольших надколов, и помещают ее вновь в духовой шкаф. Время приготовления составляет 25 минут.
Готовое блюдо достают из печки и оставляют на несколько минут. После этого накрывают тарелкой, быстро переворачивают и подают.