Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Компот из голубики.

04.04.2019 в 02:26

Голубику называют природным лекарством, ведь ягода помогает практически при любых недугах. Она обладает противовоспалительным эффектом, является отличным желчегонным и мочегонным средством. Кроме этого, отлично снижает уровень сахара в крови.

Компот из голубики.
Врачи рекомендуют включать ягоды в свой рацион при заболеваниях почек, сердца, желудочно-кишечного тракта. С целью профилактики плоды можно кушать как в свежем виде, так и в виде компотов. Существует множество способов приготовления этого полезного напитка. Вашему вниманию несколько из них.

Рецепт "Традиционный".
Составляющие:

Ягоды - 150 г;.
Сахар - песок - 150 г;.
Очищенная вода - литр;.
Сок лимона - чайная ложка.
Приготовление:

Ягоды тщательно моют, используя сито. В эмалированную кастрюлю выливают воду, доводят ее до кипения. Как только она закипит, необходимо добавить сахар и вновь закипятить жидкость.

В кипящий состав аккуратно высыпать ягоды. Влить сок лимона и деликатно смешать компоненты. Как только компот закипит, его следует снять с огня. Напиток остужают, процеживают и подают.

Компот из голубики с корицей.
Очень вкусным получается напиток, если в него добавить немного корицы и меда. Специально для вас мы публикуем и этот рецепт. Готовить напиток по нему лучше в холодный период, так как напиток подается горячим.

Ингредиенты:

Плоды - 400 г;.
Вода очищенная - 1 л;.
Натуральный пчелиный мед - 3 большие ложки;.
Корица в порошке - маленькая ложка;.
Сок лимона - маленькая ложка.
Готовят напиток таким образом:

Ягоды тщательно промывают, очищают. В эмалированную емкость для варки высыпают ровно половину плодов. К ним добавляют мед, корицу. Массу заливают водой и ставят на маленький огонь. Варить напиток следует на протяжении 10 минут.

Пока компот варится, оставшуюся часть ягод следует растолочь любым удобным способом. Как только прошло указанное время, к предыдущим компонентам вводят перетертые ягоды. Полученный состав добавляют в варящийся напиток и оставляют потомиться на умеренном огне в течение 6 минут. По окончанию процесса приготовления в компот необходимо добавить сок лимона в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Как правило, достаточно чайной ложки. После введения компонента напиток следует перемешать. Подавать компот, сваренный по данному рецепту, лучше в горячем виде, иначе он потеряет половину своих вкусовых качеств. Таким образом, если компот из голубики остыл, его можно подогреть. От этого он только ароматнее и вкуснее станет.