Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Персиковый торт - суфле.

13.10.2015 в 17:27

Ингредиенты:

Яйцо куриное - 2 шт.
Крахмал - 50 г.
Мука - 50 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Сахар - 100 г.
Ваниль - щепотка.

Суфле:

Персиковый йогурт - 400 г.
Сливки (33%) - 200 г.
Персиковый сок - 100 мл.
Яичный белок - 1 шт.
Сахар - 2 ст. л.
Желатин - 20 г.
Консервированные персики - 1 банка.
Лимонный сок - пара капель.

Заливка:

Желатин - 10 г.
Персиковый сок - 400 мл.

Приготовление:

Персиковый торт - суфле.
1. муку, разрыхлитель и крахмал просеиваем через сито. Яйца с сахаром и ванилином взбиваем добела, затем мы смешиваем с мучной смесью. Все хорошо перемешиваем, выкладываем в смазанную сливочным маслом форму и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем бисквит 15-20 минут, готовность проверяем спичкой. Для приготовления суфле желатин добавляем в персиковый сок и оставляем набухать в течение 15 минут. Затем ставим смесь на медленный огонь и доводим до полного растворения желатина (не доводя до кипения. В йогурт добавляем сахар, и когда желатин с соком остынет, вливаем его тонкой струйкой в йогурт.


2. полученную смесь отправляем в холодильник до легкого загустения. Персики откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вся лишняя жидкость, а затем нарезаем кубиками. Сливки взбиваем в пену, затем в отдельной миске взбиваем белок с парой капель лимонно сока в крепкую устойчивую пену. Когда йогурт начнет застывать, перемешайте его и если он будет комочками - взбейте миксером. Сначала осторожно вводим сливки и перемешиваем, затем добавляем взбитый белок, а в конце персики. Масса должна быть густой, чтобы она не растеклась по коржу.
3. корж (не вынимая из формы) покрываем полученным суфле и аккуратно его распределяем по всей поверхности. Убираем торт в холодильник минимум на 3 часа. Когда поверхность торта застынет, приготовим заливку. Для этого мы заливаем желатин соком и оставляем его на 30 минут. Затем постоянно помешивая, нагреваем на медленном огне и доводим до полного растворения желатина. Полученную смесь остужаем до комнатной температуры и аккуратно поливаем ей торт. Для украшения готовый торт можно кокосовой стружкой посыпать.