Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Овощное ассорти "Для Оливье".

11.01.2020 в 21:25

Существует множество рецептов овощного ассорти. Мы предлагаем вам приготовить в этом году заготовку, которая станет настоящей палочкой - выручалочкой при приготовлении оливье!

Как известно, салат оливье стал чуть ли не "Королем" новогоднего стола и готовят его практически в любом доме по любому важному поводу. Основными ингредиентами блюда стали маринованные огурцы и горох, то, что отваривается, мы считать не будем
Овощное ассорти Для Оливье.. Часто возникает желание приготовить салат на скорую руку, а вот идти в магазин за горохом, а кому-то и за солеными огурцами просто некогда …. Все блюдо отпадает!

Удобно в домашнем погребке иметь "Свои" огурчики, а заодно и маринованный горошек, которые, кстати сказать, прекрасно уживутся в одной баночке на протяжении всей зимы! Итак, начинаем приготовление!

Стерилизованные литровые баночки наполним огурцами, а параллельно насыпаем в каждую горох. Ингредиенты распределяем равномерно, набирая на каждые 0, 8 кг огурцов по 0, 2 кг гороха. Важно учесть то, что если огурцы закладываются свежими, как при обычном мариновании, то свежий горох обязательно предварительно отваривается не менее 10 минут, иначе блюдо начнет бродить и пениться, то есть "Взорвется". В том случае, если используется совсем молодой горох, время варки может быть значительно меньше, в этом случае нужно следить, чтобы он не разварился!

Чтобы домашние овощи приобрели более выразительный вкус и аромат, обязательно в банки добавляют специи. Так, на указанное количество горошка и огурцов берут пару вишневых листьев и столько же смородиновых. Особый аромат придает укроп, кладем и его - зонтик и два чесночных зубчика. Чтобы в банку помещалось как можно больше овощей, ничего не надо "Утрамбовывать". Огурцы кладут свободно, а пустоты в банках заполняют горохом, вот и все! Остальное как получится.

Наполненные емкости заливают кипящей водой и оставляют на четверть часа, прикрывая крышками, которыми в дальнейшем банки будут герметично закручиваться. Тем временем занимаются приготовлением маринада. На каждый литр воды кладут пару столовых ложек сахара и чуть меньше соли - по ложке. Как только маринад прокипит пару минут, им наполняют банки взамен слитой с них жидкости. В качестве консерванта каждый использует то, что привык и поэтому дополнительно добавляет по половине чайной ложки неразведенной, то есть 70%-ной уксусной кислоты, либо же такое же количество лимонки. Дальше все как обычно, закручивают, укутывают, остужают и в погреб!