Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Острые баклажаны по-грузински на зиму.

09.09.2019 в 07:50

Овощные консервы спасают в ситуациях, когда нежданно нагрянули гости, помогают предотвратить авитаминоз и украсить повседневный стол. Из баклажанов закуски особенно сытными получаются. Разнообразие рецептов позволяет подобрать блюдо, которое каждому придется по вкусу. Мы предлагаем приготовить острые баклажаны по-грузински на зиму. Они получаются в меру пикантными, привычными на вкус для большинства наших соотечественников, имеют аппетитный аромат, свойственный блюдам кавказской кухни
Острые баклажаны по-грузински на зиму.. Внешний вид закуски ничем не уступает ее органолептическим качествам. К тому же готовится она несложно, сделать такую заготовку на зиму по силам даже неопытной хозяйке.

Для приготовления потребуются:

Баклажаны - 3000 г;.
Жгучий перец (красивее в банке будет смотреться красный) - 3 стручка (размер выбирайте в зависимости от того, насколько острым хотите получить готовое блюдо);.
Сладкий перец (который россияне называют "Болгарским") - 1200 г;.
Помидоры - 1500 г;.
Чеснок - 12-15 зубчиков (тоже зависит от ваших предпочтений);.
Уксус 9%- ный и растительное масло - по 300 мл;.
Сахар - песок - 3 столовые ложки;.
Соль - 3 чайные ложки.
Процесс приготовления выглядит следующим образом:

Прокипятите крышки, пастеризуйте банки. Стерилизацию можно выполнять на пару или в духовке (от 20 минут. Объем готовой закуски составит 6-7 литров, следовательно, желательно заготовить 8-9 пол - литровых или 5-6 банок емкостью 650-750 мл.
Баклажаны хорошо помойте, срежьте "Хвостики", не очищая, нарежьте овощи кубиками или брусочками по 2-3 см, сложите в большую эмалированную кастрюлю (подойдет и нержавейка), пересыпав солью (для консервации всегда следует брать крупную. Оставьте на два часа. Данная процедура позволит избавиться от горьковатого привкуса. Помойте перец (и тот, и другой), томаты, очистите помидоры от кожицы (она легко удалится, если обдать их кипятком), удалите из перцев и томатов семена. Подготовьте зубчики чеснока. Все овощи через мясорубку проверните. В полученный соус влейте уксус, всыпьте сахар, перемешайте.
Кусочки баклажанов слегка обжарьте в масле. Соус поставьте на огонь, прокипятите 5 минут, добавьте баклажаны и проварите их в течение 10-15 минут. Осталось разложить острые баклажаны по-грузински в банки и закатать крышками. Затем рекомендуется перевернуть баночки, накрыть одеялом и оставить под ним, пока не остынут. Вот и все - вкусная закуска на зиму приготовлена!
Хранить готовое блюдо предпочтительно в прохладном месте, при температуре не до 18-20\xB0с. в холодильник их ставить нужно только после вскрытия.