Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Очень вкусная курица.

30.12.2015 в 10:51

Вам потребуется:

- Тушка курицы весом около 2 кг.
- 200 мл сухого белого вина.
- 200 мл сливок (10-20%).
- 4 зубчика чеснока.
- 1. 5 ч. ложки соли.
- Пучок свежего тимьяна (20 г).
- Несколько листиков свежего шалфея.
- Шприц с толстой иголкой (самый простой шприц из аптеки).

Как готовить:

1. разогрейте духовку до 180 с. куриную тушку хорошо промойте и обсушите салфетками.
Очень вкусная курица.
2. очистите дольки чеснока, сложите их в ступку и, добавив к чесноку соль, растолките в кашицу. В случае если ступки нет, давите дольки чеснока при помощи лезвия ножа, ее плоской стороной.
3. в отдельной миске смешайте вино, сливки, добавьте сюда же чесночную кашицу и хорошо перемешайте.
4. теперь половину приготовленного маринада нужно ввести в куриное мясо. Набираете в шприц маринад и делаете курице инъекции. Лишь в том случае, если он будет немного вытекать - не страшно, будете поливать им во время запекания.
5. когда будете вводить маринад, придерживайте иголку, чтобы от давления она не выскочила. Страшного ничего не произойдет - в любом случае, просто рискуете забрызгать близлежащие стены.
6. травы (тимьян и листья шалфея) нужно поместить курице под кожу. Аккуратно приподнимайте на спинке и грудке - и туда травку кладите. Чем больше - тем лучше. Только очень аккуратно, не порвите кожу.
7. в идеале курицу нужно оставить в таком состоянии (полив оставшимся маринадом и накрыв пищевой пленкой), на несколько часов, а лучше - на ночь. Тогда вообще получите волшебный результат. Но, конечно, можно ставить ее в духовку и сразу.
8. курицу уложите в форму, в которой будете запекать, а поверх тушки разложите веточки тимьяна и слегка сбрызните ее оливковым маслом.
9. запекайте в разогретой до 180 с духовке в течение 50-60 минут. Старайтесь раз в 10 минут поливать курицу сверху соусом, что будет собираться на дне формы. Она волшебная, просто волшебная эта курица! Приятного аппетита!

Очень вкусная курица. 01
Очень вкусная курица. 02
Очень вкусная курица. 03
Очень вкусная курица. 04
Очень вкусная курица. 05
Очень вкусная курица. 06
Очень вкусная курица. 07