Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Настоящий киевский торт.

19.10.2015 в 03:49

Ингредиенты:

Для коржей:
- Белки 12 крупных яиц.
- Мука - 50 г.
- Сахар - 200 50 г.
- Ванильный сахар - 1 пачка.
- Кешью - 100 г.
- Фундук - 100 г.

Для крема:
- Сливочное масло - 250-300 г.
- Яйцо - 1 шт.
- Молоко - 150 мл.
- Сахар - 200 г.
- Какао - 10 г.
- Ванильный сахар - 1 пачка.
- Коньяк - 2 ст. л.

Совет: если у вас только один противень, разделите ингредиенты и выпекайте коржи в два приема, чтобы не дать белкам осесть.

Настоящий киевский торт.
Приготовление коржей:

1. за сутки до выпекания отделите белки от желтков, желтки можете использовать по своему усмотрению для других блюд. Накройте белки пищевой пленкой и поставьте в теплое место (около 25 градусов.
2. в день выпекания поджарьте орехи и измельчите их не сильно мелко, смешайте с 200 г сахара и 50 г муки, отложите. В большой миске для взбивания взбейте белки со щепоткой соли, постепенно добавляя ванильный сахар и 50 г сахарного песка. Нужно взбивать до такого состояния белков, чтоб они не вытекали из перевернутой миски. Аккуратно смешайте с орехами, не давая белкам осесть.
3. в застеленные бумагой для выпечки противни выложить массу и разровнять. Выпекайте в духовке, разогретой до 140-150 градусов, режим "Конвекция". У вас уйдет примерно 2-2, 5 часа (только не открывайте духовку. Коржи светло-коричневые получатся. Дайте им отстояться еще сутки для уплотнения, бумагу снимайте не сразу.

Приготовление крема:

4. хорошо взбить молоко с яйцом, добавить сахар и довести до кипения, постоянно помешивая. Дайте покипеть три минуты. Как только начнут появляться пузырьки, снимайте с огня и переливайте в другую посуду. Оставьте до полного остывания.
5. взбейте масло до белого цвета, вводите в него крем по ложке, постоянно взбивая. Добавьте ванильный сахар и 2 ст. л. коньяка. Крем белым и глянцевым получится. Отложите третью часть крема, в оставшийся высыпьте какао и взбейте еще раз.

Сборка:

6. от отстоявшихся коржей отделите бумагу, намажьте корж толстым слоем белого крема и накройте другим коржом. Бока и верх коричневым кремом смажьте. Украсьте на свой вкус и оставьте на 2 часа в холодильнике. Приятного аппетита!