Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маринованная капуста со специями.

31.10.2019 в 13:52

Маринованная капуста - это одно из самых популярных блюд в зимний период. Ее подают как к обычному столу, так и к праздничному и это неудивительно, ведь она прекрасно сочетается с самыми разнообразными блюдами, отличается своим безупречным вкусом. Плюс ко всему маринованная капуста очень полезная, так как содержит в своем составе множество витаминов и полезных веществ. Однако для того, чтобы она их не "Растеряла", ее нужно правильно приготовить.

Маринованная капуста со специями.
Маринованная белокочанная капуста со специями.
Ингредиенты:

Специи (любые на ваше усмотрение) - по вкусу;.
Капуста (плод среднего размера) - один кочан;.
Соль, сахар;.
Зелень (используйте сушеную);.
Уксус (подходит 6%- ный) - по вкусу;.
Растительное масло - полстакана;.
Лук (среднего размера) - две штучки.
Пошаговая инструкция:

Капусту мы режем тонкими полосками. Добавляем соль, слегка мнем ее, чтобы она пустила сок. Добавляем чеснок и сушеную зелень.
В емкость набираем воду, кладем в нее сахар, соль, перец душистый, уксус, лист лавровый и другие специи, на ваше усмотрение. До кипения доводим.
Заливаем ингредиенты горячим маринадом и оставляем на один час.
Теперь необходимо мелко порезать луковицу, обжарить ее и вылить вместе с растительным маслом к капусте. Но учтите, обжаривать лук рекомендуется в большом количестве растительного масла.
Перемешиваем ингредиенты, помещаем их в банку. Закрываем крышками.
Цветная маринованная капуста со специями.
Ингредиенты:

Чеснок - пять зубчиков;.
Цветная капуста - семьсот граммов;.
Уксус (подходит 9%- ный) - три ложки столовых;.
Соль, перец черный;.
Петрушка - один пучок;.
Специи (ваши любимые.
Пошаговая инструкция:

Капусту промойте и аккуратно разберите ее на соцветия. Чеснок очистите, и нарежьте на тонкие пластинки.
В емкость наберите воду, добавьте соль и отварите капусту в течение пяти минут. Затем возьмите ее на дуршлаг, дайте возможность жидкости стечь, после чего промойте ее в чистой проточной воде.
В сковородку налейте растительное масло, нагрейте его. Обжарьте в нем чеснок. Добавьте свои любимые специи, петрушку, соль, перец. Хорошо перемешайте ингредиенты.
Переместите кашицу со специями в чистую кастрюльку, влейте капустный отвар (около двести пятидесяти миллилитров), добавьте уксус и доведите все до кипения. Полученным маринадом залейте капусту и оставьте ее на два часа. Приятного аппетита!