Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мандарины в шоколаде.

03.12.2015 в 01:26

Зимой, когда полки магазинов завалены апельсинами и мандаринами, уже не знаешь чем удивить детвору. Однако имея в холодильнике плиточку шоколада, парочку мандарин и горсть грецких орехов можно приготовить непередаваемо вкусные десерты для детей на день рождения, а именно мандариновые дольки в шоколаде и орехах рецепт. Готовится десерт мандарины в шоколаде в течение 10 мин, а потом еще застывает минут 30-40 в холодильнике.

Плитка шоколада - 100 гр;.
Мандарины (без косточек) - 3 щт;.
Мандарины в шоколаде.
Горсть грецких орехов (арахиса); или сахарные снежинки (посыпка).
Фольга, пергамент;.

Мандарины в шоколаде. 01
1 сегодня мы с вами будем готовить, детские десерты на день рождения с фото. Для этого нам понадобится плитка молочного шоколада. Шоколад нужно поломать на кусочки, сложить в железную мисочку и растопить, на паровой бане либо поставить на медленный огонь.

Мандарины в шоколаде. 02
Важно: не допускайте, чтобы шоколад у вас перегрелся, в противном случае он просто "Свернется", пропадет его тягучесть и придется идти в магазин за новым.

Мандарины в шоколаде. 03
2 в это время чистим мандарины на дольки, удаляем все ненужное. Советуем выбирать мандарины без косточек!

Мандарины в шоколаде. 04
3 орехи кладем в блендер и измельчаем. В том случае, если нет блендера, то, как измельчить грецкие орехи в домашних условиях? Советы:

Мандарины в шоколаде. 05
Как измельчить грецкие орехи в домашних условиях: берем две терки. На одну выкладываем часть орехов, а вторую просто кладем сверху и перетирая друг о друга, таким образом перетираем любые орехи.

Мандарины в шоколаде. 06
- Номер 2 также в этом может помочь вам обычная мясорубка, однако в таком случае орехи получатся мягкими и не хрустящими.

- Номер 3 самый простой способ, это положить орехи на разделочную доску и измельчить кухонным ножом.

4 нам осталось взять дольку мандарина, окунуть в шоколад, положить на бумагу для выпечки (пергамент) и посыпать тертыми орехами (кокосовой стружкой. Затем ставим наш десерт в холодильник на 30 минут и подаем к праздничному столу.

Шоколад нужно поломать на кусочки, сложить в железную мисочку и растопить, на паровой бане.