Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мандариновая панна - котта.

24.12.2015 в 18:50

Примите от меня в качестве угощения, легкий, вкусный и самый "Новогодний" десерт. Легкий, потому что почти из йогурта, а вкусный. Потому что вкусный! Ну а новогодний, потому что приготовлен из нашего российского символа нового года, мандарин.

Вам потребуется:

Для панна - котты:
Мандариновая панна - котта.
- 200 мл сливок 33%, - 200 мл натурального йогурта, - 200 мл мандаринового сока, - 150 г (может больше - меньше, регулируйте по вкусу) сахара, - 1 пакетик ванильного сахара, - 10 г быстрорастворимого желатина.

Для желе:
- 0, 5 ст кусочков чистой мякоти мандарин, - 150 мл мандаринового сока, - 2-3 ст л сахара, - 1 ч л желатина.

Как готовить:

1. для панна - котты замочить желатин в 3 ст л холодной воды, для желе в 1-2 ст л воды на 10 минут, отставить в сторону.

2. смешать сливки, йогурт, сок, сахар и ванильный сахар в ковшике. Поставить на огонь и прогреть до полного растворения сахара (только не до кипения), снять, добавить желатин, хорошо размешать. Процедить через ситечко и разлить по формочкам. Мне нравится подавать в бокалах или стаканах. Поставить в холодильник почти до полного застывания, приблизительно на час.

3. смешать сок с сахаром, прогреть, снять с огня, добавить желатин, хорошо размешать, чтоб он полностью распустился, слегка остудить.

4. мандариновые кусочки выложить поверх остывшей панна - котты, залить желе. Опять поставить в холодильник до полного застывания. Автор: Nimfeechka приятного аппетита!