Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Люля-кебаб из говядины.

15.08.2018 в 00:26

Ингредиенты:
Мясо - 900 гр.
Сало - 100 гр.
Луковица - 2-3 шт.
Лимон - 0. 5 шт.
Соль - по вкусу.
Специи - по вкусу (перец острый, паприка, кориандр, Зира и т. д. ).

Приготовление:
1. для начала нарежьте вымытое и обсушенное мясо крупными кусочками. Очистите лук и выложите вместе с салом к мясу в чашу блендера. Можно также пропустить все через мясорубку. Для аромата в фарш люля-кебаб из говядины на шампурах в домашних условиях можно добавить немного свежей зелени.
Люля-кебаб из говядины.
2. измельчите все до однородности. Тщательно перемешайте руками (пару минут обязательно. Посолите по вкусу, добавьте специи и ароматные приправы. Взбрызните соком. Еще раз вымешайте фарш.


3. для следующего этапа вам потребуется небольшой кусочек чистой тонкой ткани. Сформируйте из фарша шарик и заверните в ткань, чтобы ушла лишняя влага, если она есть. Уберите в холодильник и оставьте на часик.
4. если вы готовите люля дома, то лучше за полчаса положить в холодильник и шампура. Подготовьте мангал - углей должно быть много и они должны быть максимально раскалены. Это один из секретов правильного приготовления.
5. последний совет, как сделать люля-кебаб из говядины на шампурах - формируйте быстро, плотно прижимая руками. И сразу же отправляйте на мангал.
6. жарьте до готовности и аппетитной румяной корочки. Подавайте к столу люля с гарниром, соусом по вкусу или овощами. Приятного аппетита!