Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Луково - яичный салат.

03.05.2017 в 16:49

Это самый весенний салат в моем понимании. В нашей семье мы его готовим, как только на маминой грядке появляются первые перья зеленого лука. Сочетание зеленого лука, сваренных вкрутую яиц и плавленого сыра нравится даже детям. Ведь согласитесь, уговорить детей есть полезные и витаминные перья зеленого лука просто так - дело сложное и неблагодарное. А в виде салата, да еще и с хрустящими греночками, лук идет просто на ура.

Ингредиенты.

Лук зеленый 120 г.
Яйца куриные 7 шт.
Луково - яичный салат.
Сыр плавленый 200 г.
Соль по вкусу.
Масло оливковое по вкусу.
Чеснок по вкусу.

Первым делом нужно сварить вкрутую и остудить куриные яйца.

Последнее время я шнитт-лук использую. Он более мягкий на вкус, чем обычный зеленый лук. Но и с обычным салат готовить тоже можно и нужно. Лук тщательно вымыть и нарезать как можно мельче.

Яйца почистить и покрошить (я использую для этого яйцерезку), соединить с зеленым луком.

Твердый плавленый сыр (выбирайте вкусный) натереть на крупной терке. В том случае, если вы купили слишком мягкий сырок и его трудно натереть, уберите его в морозилку минут на 15-20.

Смешать тертый сыр с луком и яйцами. Можно выдавить через пресс 2-3 зубчика чеснока или добавить немного зеленых перьев молодого чеснока. По желанию в салат можно добавить зелень укропа и (или) петрушки. Посолить по вкусу и заправить оливковым маслом (заправка может быть и другой, например, моя мама готовит этот салат исключительно с майонезом, муж любит его со сметаной, а я ем только с растительным маслом.

Подавать салат с хрустящими гренками или тостами. Приятного аппетита!