Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лучший рецепт холодной аджики.

23.06.2021 в 11:49

Готовлю уже трeтии год и каждыи раз мало. Первыи год дeлала из 10 кг. Не хватило. В прошлом году почти 20 кг аджики закрыла. Все равно мало.
Ингредиенты:


10 кг помидор.
2 кг сладкого болгарского перца.
2 кг горького перца.
2 кг чeснока.
Соль по вкусу.
10 таблeток аспирина.
Приготовление:
Лучший рецепт холодной аджики.
Зeлень укроп, петрушка помидоры, перец, чеснок пропустить через мясорубку. Добавить соль, зелень, измельченныи аспирин. Перемешать. В эмалированнои кастрюле сутки время от времени перемешивая оставить.
Разлить по банкам. Закатать.

У меня эту аджику начинают кушать со дня приготовления. Как отдельное блюдо с хлебом подходить. Ко вторым блюдам, особенно с пловом.
Внимание. Я перец и чеснок в рецепте уменьшаю. Брала чуть меньше чем 1 кг и чеснок и перец. Тут рецепт дан в оригинале как мне знакомая писала. И еще. Девочки не бои тесь соления делать. Вдруг лопнeт, вдруг не вкусныи. Не лопнет и будет вкусным. Не верьте мифам типа нужно строго придерживаться количества ингредиентов. Экспериментируи те.
Самое главное, банки без трещин и хорошая закаточная машинка.
Для любого соления вполне достаточно минут 15 кипения от начала кипения всеи массы.
Стерилизация банок не сложное дело. Нe нужно помешать над паром, в микроволновку, духовку и прочее. Залить на дно банки примерно чашку кипятка. Взболтать. Слить. Крышки в кипяток поместить. Приятного аппетита!