Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лепешки на кефире.

02.11.2021 в 21:25

Выпечку на кефире приятно и есть, и готовить: тесто получается пышным, быстро замешивается, с ним удобно работать. Поэтому многие хозяйки часто балуют своих родных отличной альтернативой хлебу - лепешками на кефире с начинкой.
Ингредиенты.
Кефир 500 мл.
Сода 1 ч. л.
Яйцо 1 шт.
Подсолнечное масло 5 ст. л.
Пшеничная мука 500-600 г.
Сливочное масло 50 г.
Соль по вкусу.
Укроп по вкусу.
Картофель 0, 5 кг.
Приготовление простое:
Лепешки на кефире.
Отварите очищенный картофель в подсоленной воде, пюрируйте и смешайте с измельченным укропом. В начинку также можно добавить поджаренный на масле или сале репчатый лук. Кефир смешайте с содой, яйцом и 2 ст. л. подсолнечного масла. Затем всыпьте просеянную муку и замесите мягкое тесто, слегка липнущее к рукам. Присыпьте его мукой и накройте полотенцем, оставьте на 10 минут. Разделите тесто на 8-9 частей, раскатайте каждую в лепешку толщиной примерно 1 см. Выложите сверху картофель, защипайте края и немного приплюсните. Оставьте получившиеся изделия отдохнуть в течение 2-3 минут. Разогрейте в сковороде остальное масло, поджарьте лепешки с двух сторон, примерно по 5 минут с каждой стороны. Еще горячие лепешки смажьте растопленным сливочным маслом, накройте полотенцем, оставьте на 10-15 минут. Готово!


Очень вкусны кефирные лепешки со сметаной и зеленью. Подавать их можно с любым первым блюдом, например с борщом. А еще советуем поэкспериментировать с начинками, подойдет практически всё, что окажется под рукой: грибы, ветчина, отварные яйца с рисом или шпинат. Такой рецепт стоит взять на заметку! Удачного и продуктивного дня.