Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лазанья из домашнего теста.

19.09.2019 в 15:52

Для начинки:

Средние баклажаны - 2 шт.
Шампиньоны - 200 г.
Луковица - 1 шт.
Чеснок - 3 зубчика.
Консервированная томатная мякоть - 4 ст. л.
Свежий базилик - 2 веточки.
Тертый твердый сыр - 50 г.
Молотый Чили - 0, 5 ч. л.
Растительное масло - 4 ст. л.
Соль - по вкусу.

Для соуса бешамель:

Сливочное масло - 50 г.
Молоко - 900 мл.
Тертый пармезан - 2 ст. л.
Мускатный орех - 1 щепотка.
Соль - по вкусу.
Перец - по вкусу.
Лазанья из домашнего теста.
Пшеничная мука - 50 г.

Для теста:

Мука - 3 стак.
Яйца - 3 шт.
Желтки - 3 шт.
Сахар - 1 ч. л.
Соль - 1 щепотка.

Приготовление:

1. муку просеять Горкой. Яйца взбить вилкой, добавить желтки, сахар и соль. Сделать в муке широкий "Колодец", влить в него яичную смесь. Вымешивать тесто, подсыпая в яйца муку с краев. Когда яйца и мука смешаются, месить более интенсивно 8-10 минут. Завернуть тесто в пленку и оставить в прохладном месте на 30 минут.


2. приготовить белый соус. Молоко разогреть. В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и готовить, помешивая, 2 минуты. Постепенно, размешивая, влить горячее молоко. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить, помешивая, пока соус не загустеет. Добавить пармезан, мускатный орех, соль, перец.
3. приготовить начинку. Баклажаны вымыть и грибы. Баклажаны нарезать небольшими кубиками, грибы - тонкими пластинами. Лук и чеснок очистить и измельчить. Базилик вымыть, разобрать на листики и мелко нарезать. Разогреть в сотейнике 1 ст. л. масла, положить грибы и готовить, пока не выпарится вся выделившаяся жидкость. Снять с огня и отставить.
4. в другом сотейнике разогреть оставшееся масло, обжарить лук 4 минуты. Положить баклажаны, готовить 7 минут. Добавить томатную мякоть, Чили и соль. Перемешать, уменьшить огонь и готовить без крышки 15 минут. Снять с огня, положить обжаренные грибы и базилик. Перемешать.
5. тесто раскатать в очень тонкий пласт. Вырезать из него прямоугольники по размеру формы, в которой будет запекаться лазанья.
6. в форму уложить 2 листа теста, затем часть начинки и часть белого соуса. Накрыть одним листом, сверху положить еще часть начинки и соуса. Продолжать укладывать таким образом, пока не закончатся все ингредиенты. Верхний слой должен быть из теста. Присыпать тертым сыром. Поставить в разогретую до 190\xB0с духовку на 35 минут. Приятного аппетита!