Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Квашеная капуста с морковью и сладким перцем.

16.03.2020 в 13:50

Квашеная капуста с морковью и сладким перцем имеет сочный хрустящий вкус, который покорят с первой ложки. Это прекрасное дополнение к разным блюдам - жареной картошке, пюре, гречке и т. д. также из нее готовят капустняк, пирожки и другие не менее вкусные блюда. Именно из-за этого каждая хозяйка мечтает, как можно больше заготовить баночек с данным овощем.

Ингредиенты (рассчитано на трехлитровую банку:

Лук - две штуки;.
Перец душистый - пять зерен;.
Квашеная капуста с морковью и сладким перцем.
Капуста (подходит белокочанная) - одна большая головка;.
Морковь - три штуки;.
Ратунда (перец) - три штуки;.
Лист лавровый - три штуки.
Компоненты для рассола:

Сахар - одна ложка столовая;.
Вода (чистая, лучше всего использовать родниковую) - восемьсот граммов;.
Соль - две ложки столовых.
Пошаговая инструкция:

С капусты снимите верхние листочки, после чего нашинкуйте ее в чистую большую емкость. Морковку очистите, промойте и натрите на крупной терке. Лук от шелухи очистить. Перец и лук порежьте на полукольца. Но учтите, сделать их нужно как можно более тонкими.
К ингредиентам в емкость добавьте перец горошком (необязательно) и лавровый лист. Хорошо перемешайте ее содержимое.
В чистую пустую баночку налейте необходимое количество теплой воды. Добавьте в нее соль и сахар, хорошо размешайте ингредиенты. Они должны раствориться.
Далее нашинкованную капусту вместе со специями поместите в баночки. Для того чтобы ее поместилось как можно больше, плотно утрамбовывайте. Однако делать это нужно так, чтобы не помять плод.
Под емкость, где находится капуста, поставьте тарелочку. Предпочтение отдайте глубокому изделию. Чистой марлей накройте ее горлышко и оставьте содержимое на три дня при комнатной температуре.
Когда вы заметите, что капуста перестала бродить, закройте банку чистой капроновой крышкой, после чего перенесите ее в холодное место.
Квашеная капуста с добавлением вышеперечисленных ингредиентов около двух лет хранится. Поэтому, если в этом году вас порадовала природа богатым урожаем, заготовьте побольше этой вкуснятины, ведь это один из лучших способов внести разнообразие в свой рацион, сделав его при этом более полезным и наполненным витаминами. Не следует забывать и о том, что большое значение для вкуса заготовки имеет и то, какую воду вы используете. Поэтому лучше всего подбирать родниковую. Только в том случае, если же у вас нет такой возможности, остановите свой выбор на колодезной. Приятного аппетита!