Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Куриные грудки, запеченные в сливках под сыром.

04.08.2017 в 18:51

Ингредиенты:

Куриное Филе - 2 шт.
Чеснок, разрезать вдоль на небольшие кусочки - 2 зубчика.
Перетертые консервированные помидоры (опционально) - 3-4 ст. л.
Лимон - 0, 5 шт.
Сливки жирностью не менее 20% - 150 г.
Картофель для гарнира - 2-3 шт.
Любой сыр - 100 г.
Растительное масло - 1 ст. л.
Лук репчатый - 1 шт.
Соль и черный молотый перец - по вкусу.

Приготовление:

Куриные грудки, запеченные в сливках под сыром.
1. промытые и очищенные от шкурки грудки шпигуем двумя - тремя мелко порезанными зубчиками чеснока, чуть натираем солью со всех сторон и слегка мы перчим.
2. для запекания грудок в духовке лучше выбрать посуду с высокими бортами - сковородку или сотейник. Посуду смазываем изнутри каким-нибудь растительным маслом, укладываем в нее грудки, а свободное пространство засыпаем измельченным луком.


3. вливаем сливки так, чтобы они немного покрыли лук.
4. поскольку мы ведем речь о гамме вкусов, которыми гипотетически должна напитаться наша грудка, выжимаем на сливки половину лимона (сливки жирностью 20% и выше эту процедуру переносят легко.
5. эстетика в нашем деле тоже вещь не последняя. Поэтому и во имя ее, и во имя обогащения того же вкуса, добавляем (не смешивая со сливками) три четыре ложки тертых консервированных помидоров. Те, кому помидоры не нравятся, спокойно обходятся без них.
6. картофель режем кружочками и укладываем кружочки так, чтобы оставить в неприкосновенности помидорные "Островки". Это наш гарнир к грудкам: картофель, запеченный в сливках, очень хорошо сочетается с птицей.
7. солим, перчим по вкусу. А посуду нужно поставить в разогретую до 200 C духовку, причем на решетку. Чуть ниже среднего уровня. Запекаться грудки будут примерно 30 минут. Через 30 минут натираем на терке сыр, посуду достаем из духовки и щедро посыпаем сыром наше блюдо.
8. сыр в данном случае и будет работать в качестве затычки для вобравших в себя соки грудок. Запекаем еще примерно 15 минут, в течение которых сыр, как правило, обретает золотистый цвет. Сочнейшее и нежнейшее блюдо готово. Приятного аппетита!