Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Куриные голени в сметанном маринаде.

13.09.2018 в 15:50

Ингредиенты:
Курица голени - 1300 г.
Сметана - 1 стакан.
Лимон - 1 шт.
Чеснок - 4 зубчика.
Петрушка - по вкусу.
Орегано сушеный - 0, 5 ст. л.
Масло растительное - 2 ст. л.
Перец молотый - по вкусу.
Соль - 0, 5 ч. ложки.
Приготовление:
Куриные голени в сметанном маринаде.
Приступаем к приготовлению маринада. Хорошо промываем лимон под проточной водой, обтираем полотенцем и мы натираем цедру на мелкую терку. Сам лимон выкладываем на разделочную доску, режем на две части и выдавливаем с него сок. Для маринада нужна будет столовая ложка лимонного сока.

Петрушку также промываем, немного встряхиваем от воды и мелко измельчаем острым ножом. Очищаем чеснок от шелухи и нарезаем на небольшие кусочки. Смешиваем в миске сметану с орегано, молотым перцем, соком лимона, солью, цедрой, растительным маслом и чесноком. Добавляем измельченную петрушку и еще раз перемешиваем.

Голени промываем и обсушиваем полотенцем, после чего острым ножом срезаем кожу (кожу можно и не срезать.

В полиэтиленовый или зип - пакет кладем куриные голени и аккуратно вливаем в пакет маринад (гущу с маринада перекладываем ложкой. Плотно закрываем пакет и встряхиваем, чтобы куриные голени были все покрыты маринадом. Кладем пакет на полчаса в холодильник, чтобы голени успели замариноваться.

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Выкладываем в форму замаринованные голени. Форму можно не смазывать.

Ставим форму с мясом в разогретую духовку и готовим минут 45-60. На голенях должна образоваться аппетитная румяная корочка.

Запеченные куриные голени отлично сочетаются с овощными салатами, макаронами, пюре, рисовой и гречневой кашей. Приятного аппетита!