Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица, запеченная с сухофруктами.

10.10.2018 в 13:54

Ингредиенты:
Курица весом 1, 5-2 кг - 1 шт.
Панировочные сухари - 1/2 стак.
Крупный лимон - 1 шт.
Средние кисло-сладкие апельсины - 2 шт.
Изюм - 3 ст. л.
Чернослив без косточек - 100 г.
Курага - 200 г.
Средние зеленые яблоки - 2 шт.
Коричневый сахар - 2/3 стак.
Сухое красное вино - 300 мл.
Соль - по вкусу.
Свежемолотый черный перец - по вкусу.
\xB7\xB7Приготовление:
Курица, запеченная с сухофруктами.
При помощи терки мы снимаем верхний слой цедры с лимона и апельсина. Нарезаем мякоть на маленькие кусочки, косточки удаляем.

Выкладываем мякоть в миску, добавляем сухари, цедру, сок целого апельсина и щепотку соли. Все хорошо перемешиваем.

Натираем курицу перцем и солью с наружной стороны. Цитрусовую смесь выкладываем вовнутрь курицы, завязываем ножки курицы шпагатом, брюшко скрепляем зубочистками.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Выкладываем курицу на решетку вниз спинкой вверх и запекаем в течение 50 минут. Переворачиваем и запекаем еще около 20-30 минут. Время запекания зависит от размера курицы.

Удаляем из яблок сердцевину и нарезаем их ломтиками. Выкладываем по кругу дольки яблок в круглую форму для запекания. На яблоки выкладываем абрикосы и чернослив, на них кладем изюм. Посыпаем фрукты 4 ложками коричневого сахара и вливаем вино. Ставим форму на нижний уровень духового шкафа и готовим в течение 20-30 минут.

Достаем форму из духовки, сливаем практически всю жидкость в отдельную миску, немного оставляем в форме. Всыпаем в сотейник оставшийся сахар, ставим на слабый огонь и варим, помешивая, до полного растворения сахара и потемнения. Вливаем в сотейник слитый с фруктов сок, смешиваем и поливаем фрукты полученным соусом. Выкладываем на блюдо курицу, рядом выкладываем сухофрукты в карамели. Приятного аппетита!