Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица в томатно - сливочном соусе.

10.10.2018 в 02:49

Ингредиенты:
Курица - 1 кг.
Помидоры - 400 г.
Лук - 150 г.
Сливки (10%) - 300 мл.
Оливковое масло для обжарки - 3 ст. л.
Чеснок - 2 зубчика.
Базилик - 1 пучок (20 г).
Приготовление:
Курица в томатно - сливочном соусе.
Тушку курицы или части курицы тщательно промываем, обсушиваем и мы разделываем на кусочки. Чеснок мелко рубим острым ножом, лук режем полукольцами. Снимаем кожицу с томатов, мякоть режем небольшими кубиками. Чтобы быстро снять кожицу с помидоров, нужно сделать на них надрез крест-накрест и обдать кипятком. Кожица отойдет и легко снимется. Также можно натереть помидоры на терку. В этом случае мякоть будет измельчена, а кожица просто останется в руке. Лишь в том случае, если по какой-то причине использование свежих помидоров невозможно, можно взять консервированные в собственно соку помидоры (без кожуры.

Разогреваем сковороду на сильном огне, вливаем масло. Вместо оливкового масла можно использовать подсолнечное рафинированное масло без запаха. Обжариваем курицу с обеих сторон до образования корочки золотистого цвета.

Перекладываем обжаренные кусочки курицы в глубокую сковороду, сотейник или кастрюлю с толстым дном.

В сковороду, где обжаривалось мясо, выкладываем лук. Обжариваем, помешивая, до золотистости, после чего добавляем чеснок, перец, соль и измельченные помидоры. Тушим пару минут, вливаем сливки и доводим до кипения. Заливаем полученным соусом курицу, добавляем листья базилика и накрываем крышкой.

Ставим на сильный огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до умеренного и тушим в течение часа.

Выкладываем готовую курицу на блюдо, поливаем соусом и подаем к столу. По желанию соус можно пюрировать, чтобы он имел однородную консистенцию. Приятного аппетита!