Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица с инъекциями белого вина и сливок.

01.02.2016 в 15:50

Ооо, эта курица! Признаться, когда в первый раз ее готовила, такого результата никак не ожидала - нежнейшее мясо, даже грудка, которая часто бывает суховатой. Какой-то абсолютно волшебный запах. И в тот момент, когда достаешь готовую курицу из духовки, красивую, с поджаристой, хрустящей корочкой, чувствуешь себя буквально на седьмом небе
Курица с инъекциями белого вина и сливок.. А если в этот момент кто-то заглянет на кухню, кто - кто, кто не знал, что его ждет такое угощение, скажет что-то вроде: "о-го-го! ", Округлит глаза, а потом будет первым в очереди с тарелкой стоять - вот это счастье.

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 01
Вам потребуется:

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 02
Тушка курицы весом около 2 кг.
200 мл сухого белого вина.
200 мл сливок (10-20%).
4 зубчика чеснока.
1. 5 ч. ложки соли.
Пучок свежего тимьяна (20 г).
Несколько листиков свежего шалфея.
Шприц с толстой иголкой (самый простой шприц из аптеки).

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 03
Как готовить:

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 04
1. разогрейте духовку до 180 с. куриную тушку хорошо промойте и обсушите салфетками.

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 05
2. очистите дольки чеснока, сложите их в ступку и, добавив к чесноку соль, растолките в кашицу. В случае если ступки нет, давите дольки чеснока при помощи лезвия ножа, ее плоской стороной.

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 06
3. в отдельной миске смешайте вино, сливки, добавьте сюда же чесночную кашицу и хорошо перемешайте.

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 07
4. теперь половину приготовленного маринада нужно ввести в куриное мясо. Набираете в шприц маринад и делаете курице инъекции. В том случае, если он будет немного вытекать - не страшно, будете поливать им во время запекания.

Курица с инъекциями белого вина и сливок. 08
5. когда будете вводить маринад, придерживайте иголку, чтобы от давления она не выскочила. Страшного ничего не произойдет - в любом случае, просто рискуете забрызгать близлежащие стены.

6. травы (тимьян и листья шалфея) нужно поместить курице под кожу. Аккуратно приподнимайте на спинке и грудке - и туда травку кладите. Чем больше - тем лучше. Только очень аккуратно, не порвите кожу.

7. в идеале курицу нужно оставить в таком состоянии (полив оставшимся маринадом и накрыв пищевой пленкой), на несколько часов, а лучше - на ночь. Тогда вообще получите волшебный результат. Но, конечно, можно ставить ее в духовку и сразу.

8. курицу уложите в форму, в которой будете запекать, а поверх тушки разложите веточки тимьяна и слегка сбрызните ее оливковым маслом.

9. запекайте в разогретой до 180 с духовке в течение 50-60 минут. Старайтесь раз в 10 минут поливать курицу сверху соусом, что будет собираться на дне формы. Она волшебная, просто волшебная эта курица! Приятного аппетита!