Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Консервированные помидоры с рябиной.

29.12.2019 в 19:49

На зиму каких только заготовок не делают хозяйки, поскольку всегда так здорово порадовать своих близких и гостей вкусным напоминанием о теплых днях. Большинство хозяек обязательно делает заготовки с томатами. И каких только рецептов за долгие годы не было придумано и испробовано. Что-то но всегда можно найти новое и необычное. Одним из таких вариантов станет рецепт приготовления помидоров вместе с рябиной.

Помидоры с черноплодной рябиной.
Продуктовый состав:

Консервированные помидоры с рябиной.
Две небольшие грозди черноплодной рябины;.
1 кг 800 г томатов;.
100 мл столового уксуса;.
Четыре чесночных зубка;.
Столовая ложка соли;.
Полторы столовых ложки сахарного песка;.
Пара таблеток аспирина;.
1 л 600 мл воды.
Ход приготовления:

Сначала требуется простерилизовать пару банок объемом по полтора литра. Надо подержать их в течение четырех - пяти минут над паром.
Далее на дно подготовленных емкостей положить по паре зубков чеснока. Вымыть грозди черноплодной рябины и разложить их по банкам. После этого надо наполнить оставшееся место томатами.
В банки положить по таблетке аспирина и залить уксусом. Развести в чистой воде сахарный песок и соль, после чего поставить емкость на умеренный огонь. Даем рассолу покипеть в течение трех минут, после чего мы разливаем его осторожно по банкам.
Теперь банки надо опустить в широкую кастрюлю с водой, в которой консервацию простерилизовать двадцать минут, а потом закупорить.
Помидоры с красной рябиной.
Продуктовый состав:

Большая гроздь красной рябины;.
2 кг 200 г небольших томатов;.
3 лавровых листа;.
Пять штучек душистого перца;.
По полторы десертных ложки сахарного песка и соли;.
1 л 800 мл воды;.
85 мл столового уксуса.
Ход приготовления:

Сначала надо простерилизовать для дальнейшей консервации трехлитровую банку. Далее на дно подготовленной емкости положить горошинки душистого перца и лавровые листочки. После этого надо вымыть гроздь рябины и положить ее в банку. Дальше будет черед помидоров, которыми банку надо наполнить до самого верха.
В кастрюле нагреваем воду, как только она закипит, надо будет ее вылить в банку с томатами. Через пятнадцать минут аккуратно слить ее в чистую емкость, которую следует поместить на огонь и дождаться закипания.
После этого добавляем сахарный песок и солим. Через несколько минут снимаем с огня кастрюлю, наливаем уксус и потом переливаем рассол в банку с помидорами. Закупориваем банку чистой стерильной крышкой, после чего закутываем емкость в одеяло и оставляем остывать.