Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Компот из замороженной вишни.

19.03.2019 в 08:30

В холодные времена года нехватку витаминов можно компенсировать при помощи такого замечательного напитка, как компот из замороженных ягод. Процесс замораживания практически в полном объеме сохраняет вкусовые особенности и полезные свойства ягод.

Компот из замороженной вишни.
Ароматный и яркий компот из вишни станет превосходным витаминным дополнением к праздничному ужину или семейному обеду. Простой рецепт приготовления компота из замороженной вишни расскажет, как просто и с огромным удовольствием сделать вкуснейший освежающий напиток. Итак, приступим.

Прежде всего, необходимо подготовить основные ингредиенты для будущего напитка, к числу которых относятся сахарный песок, замороженная вишня и обычная вода.

Перед началом приготовления компота следует достать из морозильной камеры замороженные ягоды вишни, осторожно промыть их под кипяченой водой комнатной температуры и поместить в эмалированную емкость. Заранее размораживать ягоды крайне не рекомендуется, так как они пустят сок, а значит утратят часть своих вкусовых качеств и полезных свойств.

Подготовить кастрюлю (ее объем зависит от того, сколько литров компота желает получить хозяйка, но при этом важно учитывать пропорциональность ингредиентов), заполнить ее водой на 2/3 и довести до кипения. Поместить в кипящую воду ягоды вишни и сахарный песок и вновь довести до кипения. На кастрюлю объемом 5 литров потребуется 500 г вишни и 350 г сахара. Для придания компоту особого вкуса можно добавить в него несколько капель лимонного сока. А несколько листиков мяты сделают напиток тонизирующим и освежающим и придадут напитку особый аромат.

Дать компоту в течение 5 минут покипеть под закрытой крышкой, после чего выключить огонь. Для убедительности стоит попробовать напиток, чтобы понять достаточно ли в нем сахара. В случае если в компоте мало сладости, то можно его немного подбавить, после чего тщательно размешать. После этого напиток закрыть крышкой и дать ему окончательно остыть. Перелить компот из замороженной вишни в кувшин, отправить на 20-30 минут в холодильник до полного охлаждения и подавать к столу.

Вкусовые качества напитка ничуть не уступают вкусу приготовленного из свежей вишни компота. Более того, напиток из замороженной вишни содержит огромное количество витаминов, что объясняется отсутствием длительной термической обработки.