Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Компот из черники и брусники.

03.11.2019 в 17:25

Все мы знаем о том, что одними из самых полезных растений являются брусника и черника. Эти ягоды содержат в своем составе множество полезных витаминов и микроэлементов. Именно из-за этого рецепты приготовления соков и компотов из таких лесных "Жителей" пользуются у хозяек популярностью.

Компот из черники и брусники.
Компот из черники и брусники укрепляет иммунитет, обладает антисептическим действием, а также предотвращают процесс старения. Плюс ко всему, употребляя их каждый день, вы насытите свой организм витамином с, а, РР и в, в результате чего риск возникновения простудных заболеваний снизится к нулю.

Компот из черники, брусники, клюквы и ягод.
Ингредиенты:

Клюква - сто граммов;.
Яблоки - пятьсот граммов;.
Сахар - четыреста граммов;.
Вода - на усмотрение;.
Брусника - двести граммов;.
Черника - двести граммов.
Пошаговая инструкция:

Яблоки переберите, промойте от грязи и разделите на четыре или шесть частей, в зависимости от объема фрукта. Обязательно удалите из плода косточки. Уложите их в банки.

В кастрюльку наберите воду, доведите ее до кипения и залейте в емкость. После этого банки необходимо укутать в одеяло и оставить на четыре часа.

Слейте воду в емкость, добавьте в нее сахар, чистые ягоды и поместите на плиту. Доведите жидкость до кипения, дайте ей покипеть пять минут.

Разливаем сироп в банки и укутываем в одеяло. Время пастеризации - около девяти часов.

Компот из черники и брусники.
Ингредиенты:

Лимон (небольшого размера) - одна штука;.
Черника (свежие ягодки) - триста пятьдесят граммов;.
Вода (чистая) - шесть стаканов;.
Брусника - триста пятьдесят граммов;.
Сахар - четыре ложки столовых.
Пошаговая инструкция:

Лимон промываем в чистой воде и с помощью острого сухого ножика снимаем с него кожуру. Затем пропускаем ее через терку. Перекладываем на отдельную тарелочку. Лимон разрезаем на две части и выдавливаем сок. Нам нужна одна ложка сока.

Чернику и бруснику перебираем, моем под проточной водой. Лишь в том случае, если же вы заметили переспевшие ягодки, выбросьте их, ведь они могут испортить вкус заготовки.

Далее в емкость набираем воду, добавляем цедру лимона, сахар, сок и доводим содержимое до кипения. Добавляем чернику и бруснику, продолжаем варить еще пять минут. Компот разливаем в банки, закатываем.

Как видите, готовить такой компот очень легко, а вот польза от него колоссальная. Поэтому обязательно запаситесь такой заготовкой, ведь это один из лучших способов сохранить данные ягоды на длительное время. Приятного аппетита!