Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Колбаса домашняя. Этот рецепт для меня - Находка?

18.01.2017 в 11:26

Ингредиенты:
Кишка свиная - 5 штук (сырая).
Свинина - 1 килограмм.
Сало свежее - 800-1000 грамм.
Чеснок - 2 штуки (головки).
Соль - 1, 5-2 Ст. Ложки.
Перец черный - 0, 5-1 Ст. Ложки.
Специи - 1 Ст. Ложка (ваши любимые).

Приготовление:

1. кишки тщательно вымыть, вывернуть наружу и осторожно выскоблить внутренний слой, не повреждая оболочку. Нормальная длина кишки для дальнейшей ее начинки - от 30 до 50 см.

Колбаса домашняя. Этот рецепт для меня - Находка?
2. мясо и сало порезать очень мелкими кусочками. Чем мельче кусочки, тем вкуснее будет колбаса. Вы можете сами решать, больше хотите сала или меньше. Традиционный рецепт мясо и сало один к одному берет.

3. чеснок почистить, помять или мелко порубить. В большой миске смешать рубленое мясо, сало, чеснок, соль, перец и прочие специи. Фарш готов.

4. начиняем кишки либо с помощью специальной насадки на мясорубку, либо мы срезаем с пластиковой бутылки верхушку с горлышком и на нее надевает почти всю кишку. Начинаем подавать в кишку фарш. Равномерно его распределяем по всей длине кишки. Завязываем готовую колбаску с обеих сторон на узел (для этого нужна определенная сноровка) или ниткой.

5. если колбаска короткая (20-30 см), на этом ее подготовка окончена. В том случае, если длинная (более 35 см), сворачиваем ее улиточкой и аккуратно фиксируем слои ниткой.

6. теперь колбасу нужно подвергнуть первичной термической обработке. Варим ее в большой кастрюле не менее 15-20 минут. Перед подачей на стол колбасу разжаривают с обеих сторон до появления золотистой корочки. Приятного аппетита!