Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Клубничный рахат-лукум. Это очень вкусно и сладко, наподобие зефира и пастилы в форме кубиков, которые пользуются невероятным успехом у детей.

16.05.2016 в 23:53

Стоит попробовать приготовить это лакомство, делается очень просто и не требует никаких мудреных продуктов.

Потребуется: 200 гр. Замороженной клубники.
150 гр. сахарной пудры.
15 гр. быстрорастворимого желатина.
Сок половины лимона.
Орешки для посыпки (по желанию).

Приготовление:
Клубничный рахат-лукум.  Это очень вкусно и сладко, наподобие зефира и пастилы в форме кубиков, которые пользуются невероятным успехом у детей.
Клубнику разморозить. Ягоды вместе с соком, выделившимся в процессе размораживания, пюрировать блендером до получения однородной массы. В полученную клубничную массу добавить желатин, перемешать и оставить на несколько минут, чтобы желатин набух (инструкцию смотрите на упаковке. Затем добавить сахарную пудру (немного оставьте для присыпки на финише) и лимонный сок. Перемешать, поставить на огонь и нагреть на небольшом огне, непрерывно помешивая, до полного растворения желатина (не кипятить. Перемешать, поставить на огонь и нагреть на небольшом огне, непрерывно помешивая, до полного растворения желатина (не кипятить. Полученную массу остудить до комнатной температуры, а затем на высокой скорости взбивать в течение 5-7 минут. Смесь должна посветлеть, стать густой и значительно увеличиться в объеме. Клубничную массу выложить в форму, застеленную бумагой для выпечки, разровнять. Оставить в прохладном месте на несколько часов, не накрывая (я хранила и держала в холодильнике), чтобы масса застыла. Застывшую массу посыпать сахарной пудрой, перевернуть, аккуратно снять бумагу для выпечки (края бумаги можно поддеть с помощью ножа), еще раз присыпать сахарной пудрой. Застывшую массу посыпать сахарной пудрой, перевернуть, аккуратно снять бумагу для выпечки (края бумаги можно поддеть с помощью ножа), еще раз присыпать сахарной пудрой. Нарезать клубничный рахат-лукум, по желанию посыпать орехами. Приятного аппетита! Автор: Анна Калмыкова.