Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Касторовое масло: 21 причина использовать его почаще.

01.08.2019 в 16:49

Сохраните себе, полезно знать.

Оно обязательно должно в вашей аптечке быть!
Касторовое масло по праву можно назвать одним из лучших косметических средств. Оно давно в уходе и для улучшения самочувствия используется. Применять его можно всем желающим.
Касторовое масло не вызывает привыкания. Также оно гипоаллергенно. Это средство поистине можно чудодейственным назвать. А все благодаря его замечательным целебным свойствам.
Касторовое масло: 21 причина использовать его почаще.
Вот для чего обязательно следует пополнить домашнюю аптечку касторовым маслом:

1 для лечения порезов и ссадин.
Благодаря своим противомикробным и противовоспалительным свойствам, касторовое масло включено в состав мази Вишневского.
Оно на пораженный участок кожи наносится. Бинтовать или заклеивать лейкопластырем больное место нельзя.
2 для смягчения мозолей и "Натоптышей" и снятия болевых ощущений в ногах.
В этом случае дважды в неделю или по необходимости можно натирать ноги перед сном касторовым маслом и затем надевать хлопчатобумажные носки.


Утром кожа становится мягкой, бархатистой, чувство усталости и болевые ощущения обычно полностью исчезают.
3 для здоровья волос.
Касторовое масло стимулирует рост волос, уменьшает их выпадение и укрепляет корни. Касторовое масло также хоршо работает на участках, которыее поражены алопецией.
4 для избавления от запора.
Одна чайная ложка (или 2 капсулы) касторового масла позволит освободить кишечник в течение получаса. Будьте осторожны: передозировка очень опасна, она выражается в тошноте, рвоте и головокружении.
5 для облегчения мышечных болей.
После интенсивной тренировки растирающими движениями нанесите масло на мышцы, это улучшит циркуляцию крови и облегчит боль. Для дополнительного лечебного и успокаивающего эффекта смешайте его с маслом мяты.
6 для облегчения боли в суставах.
Рицинолеиновая кислота в составе касторового масла оказывает противоотечное действие на лимфатическую систему, которая отвечает за выведение из тканей организмов продуктов жизнедеятельности.
7 для устранения кожных проблем.
Благодаря своим антимикробным и противовоспалительным свойствам масло благоприятно воздействует на кожу - избавляет от папиллом, акне и бородавок.
В ходе одного исследования, было обнаружено, что касторовое масло может оказать положительное воздействие при лечении профессионального дерматита.
8 от бессонницы.
Говорят, что нанесение небольшого количества касторового масла на веки может помочь заснуть намного быстрее. Касторовое масло более глубокому и более длительному сну способствует.
9 для лечения грибковых заболеваний.
Касторовое масло отлично справляется с грибковыми заболеваниями. Просто нагрейте масло, нанесите на пораженный участок перед сном и оставьте на ночь.
Повторяйте в течение недели или до тех пор, пока инфекция полностью не исчезнет.
10 для увлажнения кожи.
Увлажняющий крем для кожи. Жирные кислоты в касторовом масле питают и увлажняют сухую кожу, легко проникая в ткани кожи. Просто разотрите чайную ложку ладонями и нанесите на кожу.
11 для устранения пятен.
Благодаря антимикробным и противовоспалительным свойствам касторовое масло благотворно влияет на пятна, угри и бородавки. Касторовое масло может иметь положительный эффект при лечении профессиональных дерматитов.
12 в качестве пищевого консерванта.
Высушенные зерновые продукты можно покрыть касторовым маслом, чтобы предохранить их не только от порчи, но и защитить их от микробов и вредителей.
13 как смазку.
В том случае, если у вас дома есть предметы, которые нуждаются в смазке (скрипучие петли, ножницы и мясорубки), касторовое масло работает просто отлично.
Благодаря своей постоянной вязкости, касторовое масло не замерзает, поэтому может быть эффективно при высокой и низкой температуре.
14 для укрепления ногтевой пластины.
В случае если у вас ломкие ногти, смазывайте их один раз в день касторовым маслом. Оно не только поможет укрепить ногти, но и будет способствовать размягчению кутикулы и загрубевшей кожицы по бокам ногтевой пластины.
15 для роста ресниц и бровей.
Для улучшения роста ресниц и бровей смазывайте их касторкой. Не забывайте удалять остатки масла спонжем. Делайте это через день. Через месяц ресницы станут более длинными, густыми и пушистыми.
16 для секущихся кончиков.
Наносите касторовое масло на кончики волос примерно на пару сантиметров длины через день. Касторка поможет увлажнить волосы и придаст им здоровый блеск.
17 для здоровья кишечника.
Смешав всего одну чайную ложку масла с апельсиновым или клюквенным соком в день, вы можете поддержать работу кишечника. Однако важно не переусердствовать, так как касторовое масло является естественным слабительным.
18 от прыщей.
Известно, что касторовое масло не только уменьшает воспаление, но и убивает бактерии, вызывающие прыщи, и быстрее очищает кожу. Для достижения наилучших результатов применяйте средство перед сном.
19 касторовое масло - лучший помощник в борьбе с лишним весом.
Оно помогает нормализовать пищеварение. Серьезный слабительный эффект оказывает. Выводит из организма шлаки, токсины и вредные вещества. Кроме того, микроэлементы касторового масла насыщают организм полезными жирами. 20 касторовое масло отлично помогает бороться с перхотью. Необходимо лишь смешать настой календулы и кастору в одинаковой пропорции. Смесь нанести на волосы, распределить. Перхоть насовсем после нескольких применений исчезнет!