Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картошка с грибами в сливках.

28.02.2016 в 05:26

Ингредиенты:

- Около 8 картофелин среднего размера, - 400 гр грибов (шампиньоны), - 4 зубчика чеснока, - небольшой пучок петрушки, - 4-5 столовых ложек растительного или оливкового масла, - соль и молотый черный перец, - 300 мл жирных сливок.

Приготовление:

1. мы разогреваем духовку до 200 градусов. Чистим и моем картофель, затем нарезаем тонкими ломтиками (2-3 мм. Хорошо промываем картошку от крахмала и оставляем стекать.
2. тем временем нарезаем грибы.
Картошка с грибами в сливках.
3. разогреваем масло в сковороде с толстым дном на среднем огне. Выкла - дываем картофель, перемешиваем деревянной ложкой, так чтобы все лом - тики были покрыты маслом. Добавляем соль, перец.
4. продолжаем перемешивать до тех пор, пока не увидим, как ломтики кар - тофеля становятся клейкими, т. к. картофель начинает выделять крахмал. Одновременно разогреваем сковороду для грибов, добавляем 1 ст. л. оли - вкового масла выкладываем грибы, солим.
5. как только ломтики картофеля становятся клейкими, добавляем чеснок и вливаем сливки, ровно столько, чтобы покрыть полностью ломтики картофеля, но не больше, просто вкус будет менее жирный, но всё так же насыщенный и сливочный.
6. убавляем огонь и готовим картофель еще около пяти минут, пока сливки не сгустятся немного. С огня готовые грибы снимаем.
7. мелко нарезаем петрушку. Снимаем сковороду с картошкой с огня и проверяем специи на вкус. В этот момент можно добавить соли или перца, если их количество кажется недостаточным. В блюдо грибы и петрушку вмешиваем.
8. перемещаем всё вместе в форму для выпечки. Печем в духовке 20 - 30 минут. Всё! Блюдо готово! Приятного аппетита!

Картошка с грибами в сливках. 01
Картошка с грибами в сливках. 02
Картошка с грибами в сливках. 03
Картошка с грибами в сливках. 04
Картошка с грибами в сливках. 05
Картошка с грибами в сливках. 06
Картошка с грибами в сливках. 07
Картошка с грибами в сливках. 08