Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какой лучше погружной или стационарный блендер. Что такое блендер погружного типа?

08.06.2022 в 11:19

Какой лучше погружной или стационарный блендер. Что такое блендер погружного типа?

Погружной блендер прост в использовании, его практически не нужно собирать. Состоит из чаши, а также ручки, в которую встроен двигатель. От ручки идет провод — его подключают к питанию. Эксплуатация основана на исключительно механическом воздействии — пользователь берет ручку и самостоятельно вращает ею по рабочей поверхности внутри чаши. Манипуляции могут быть разными в зависимости от того, что нужно сделать — взбить жидкости или разрезать твердые изделия.

Совет:  для каждого блюда нужно использовать свою специальную насадку!

Также в ручном блендере можно смешивать все компоненты, добавлять один за другим. Ручной особенно подходит тем, кто любит менять разные режимы и готовит блюда, состоящие из разных компонентов. Однако минусом можно обозначить необходимость часто переделывать работу — нередко оказывается, что консистенция полученного продукта неоднородная и в последующем нужно снова доизмельчать.

Особенности погружного устройства, специфика работы, сфера применения

    Какой лучше погружной или стационарный блендер. Что такое блендер погружного типа?Применяется погружной чаще для работы с жидкими консистенциями, он прекрасно подходит для создания коктейлей и смузи , мороженого, кремов. С его помощью можно лучше, быстро и легко смешать несколько видов жидких продуктов;
  • Особенность работы заключается в том, что погружной плохо обрабатывает угловые элементы чаши. Она отличается округлой формой, но ножи до краев не достают, и там могут накапливаться крупные кусочки твердых ингр и диентов блюда.

Что такое номинальная мощность блендера. Типы блендеров

Блендеры различаются по типам в зависимости от конструкции и назначения. Существует классическое разделение на стационарные и погружные, но эта классификация очень общая. Она не даёт полного представления о назначении и специфики техники. Сейчас в интернет-магазинах уже можно найти блендеры-суповарки, блендеры-пароварки и другие комбинированные варианты. Возьмём за основу наиболее популярную классификацию по типам. Итак, блендеры разделяются на:

  • Погружные
  • Стационарные
  • Шейкеры (мультишейкеры)
  • Блендеры-суповарки

Погружные – это те самые модели, которые в момент работы приходится держать в руке. Классическая конструкция состоит из ручки и ножки, на которой держится насадка. В момент работы блендер опускается в посуду на манер ручного миксера.

Главным преимуществом погружной конструкции является возможность контроля всей консистенции. Можно целенаправленно направлять насадку на ту часть продукта, которая требует обработки.

Ещё один плюс – это разнообразие моделей с широким выбором размеров, мощности и даже назначения. Есть миниатюрные, которые помогают размолоть или размешать что-то в стакане, есть универсальные погружные модели с большим количеством насадок, в числе которых могут быть различные ножи, венчики, тёрки, и даже колба-измельчитель.

Выбрать хороший погружной блендер бывает непросто. Основной минус погружной конструкции в том, что она редко бывает универсальной. Блендеры, которые одинаково хорошо измельчают, растирают и взбивают, имеют довольно высокую мощность и богатую комплектацию.

В основном погружные модели предназначены для обработки небольших порций продуктов. При этом в большинстве случаев они не рассчитаны на измельчение твёрдых ингредиентов и мяса.

Какой лучше погружной или стационарный блендер. Что такое блендер погружного типа? 01

Блендер Polaris PHB 0523

Стационарные – в основе конструкции имеют ёмкость (колбу), внутри которой расположены ножи. Обычно от количества и формы ножей зависит назначение стационарного блендера. В универсальных моделях могут использоваться сменные ножи разных форм.

Преимущество стационарных вариантов в том, что их не нужно держать руками, разве что иногда придерживать при обработке очень твёрдых ингредиентов вроде льда. Они не требуют мощного мотора, а во время работы ничего не разливается и не разбрызгивается. Стационарные блендеры выпускаются с колбами различных объёмов и обладают относительной универсальностью. Они одинаково неплохо справляются с фруктами, вязкими продуктами, льдом и мясом.

В тоже время, контролировать общую консистенцию бывает сложнее, поскольку прямого доступа в колбу в момент работы нет.

Какой лучше погружной или стационарный блендер. Что такое блендер погружного типа? 02

Блендер Gorenje B600BG

Шейкеры (мультишейкеры) – это разновидность погружных блендеров, предназначенная прежде всего для взбивания. То есть нетрудно предположить, что рабочие ножи шейкеров предназначены для работы с мягкими и жидкими продуктами.

По сути, шейкер – это такая специальная разновидность блендера для создания коктейлей. Отсюда и его название. Отличительной особенностью шейкеров являются высокие, зачастую объёмные стеклянные колбы.

Важно отметить, что во многих интернет-магазинах может не быть явного разделения на стационарные блендеры и шейкеры. Очень часто шейкеры скрываются среди моделей стационарного типа.

С функцией измельчения шейкеры справляются или очень плохо или не справляются совсем. Для такой работы намного лучше подходит измельчитель (чоппер).

Блендер–суповарка – это что-то среднее между блендером и классической мультиваркой. От блендера этой чудо-технике достался относительно небольшой объём колбы и, конечно, ножи-измельчители. От мультиварки – панель управления, таймеры и возможные предустановленные режимы разогрева.

Есть модели, которые намного больше похожи на блендер с подогревом. Другие являются, скорее, разновидностью мультиварки с функцией измельчения и визуально больше похожи на термопот. Если по каким-то причинам приглянулась эта техника, обращайте внимание на фото и внимательно изучайте характеристики.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

При покупке погружного блендера нужно учитывать его мощность. Мощная машина работает быстрее. Посредством нее можно обрабатывать даже твердые продукты типа льда, мяса, моркови.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

Оптимальная мощность блендера составляет 600-800 Вт. Для домашней кулинарии подходит блендер с 5-8 скоростными режимами. Чаще всего хозяйки применяют насадку-блендер, миксер и чашу для измельчения продуктов. Остальные насадки подходят лишь для профессионального использования. Насадки бывают пластиковыми и металлическими.

Последние предпочтительнее, так как ими можно измельчать горячие продукты. Модели с аккумулятором позволяют не привязываться к розетке. Какие погружные блендеры считаются лучшими? Специалисты рекомендуют покупать проверенные марки Braun, Kenwood, Philips, Bosch, Hotpoint-Ariston.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

Блендеры этих производителей считаются самыми эффективными и качественными. Приборы оснащены разными комплектующими и представлены в широком ценовом диапазоне. Обзор на модели предоставлен ниже.

Braun MQ 9087X MultiQuick 9

Погружной блендер Браун MQ 9087X MultiQuick 9 является мощным, качественным и удобным прибором. Он быстро измельчает и взбивает продукты. Блендер имеет плавную регулировку скоростей и дополнительные режимы: терка, ломтерезка, пюрирование.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

Мощность блендера составляет 1000 Вт, но работает прибор тихо. Металлический стержень легко вставляется в корпус и извлекается посредством нажатия на боковые кнопки. На ручке имеется кнопка защиты от детей. Многим хозяйкам нравится бесступенчатое переключение скоростей и подвижное лезвие, позволяющее полностью перетирать продукты.

Изделие оснащено системой антиразбрызгивания. Венчик присоединяется через редуктор. Он отлично взбивает яйца, сливки, готовит жидкое тесто. Чаша с измельчителем объемом в 0,5 л наделена острым ножом. Верхняя крышка чаши не фиксируется.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

Блендер справляется с твердыми продуктами: морковью, свеклой, хреном, мясом. Модель дополнительно оснащена насадкой для приготовления пюре.

Kenwood HDX 754 BK

Несмотря на отсутствие венчика, погружной блендер Kenwood HDX 754 BK является многофункциональным прибором. Мощность в 800 Вт позволяет получить качественно измельченные продукты. Погружная часть блендера изготовлена из прочного металла.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

Прибор имеет 5 регулируемых скоростей и импульсный режим. В комплекте имеется насадка для приготовления пюре и мельничка. Тест показал, что машина идеально подходит для приготовление фруктовых и овощных пюре, муссов, смузи, кремовых супов, паштетов, драников. Картофельное пюре, сделанное посредством соответствующей насадки, получается нежным и воздушным.

Прилагаемые насадки не разбрызгивают продукты. Изделие поставляется с инструкцией, переведенной на русский язык. Пользоваться прибором смогут как начинающие, так и опытные хозяйки. Особых навыков не требуется.

Philips HR1673 Avance Collection

Комплектующие блендера Philips HR1673 Avance Collection обеспечивают надежность и максимум возможностей при приготовлении еды. Прибор имеет 2 чаши объемом в 300 и 1000 мл. Большая чаша помогает нарезать продукты крупно. Она предназначена для обработки мяса, орехов, твердых овощей и фруктов, льда.

Блендер, какой лучше. Лучшие погружные блендеры

Маленькая чаша помогает измельчить зелень. Режим Turbo Boost регулирует скорость вращения ножей, которые имеют титановое покрытие. В комплект включена насадка-венчик, позволяющая приготовить соусы, взбить сливки или яйца. Ручка изделия имеет хорошую форму. При работе с прибором руки не устают.

Все насадки снимаются посредством нажатия на кнопку. В комплект входит мерный стакан объемом 1 л. Правильное измерение помогает добиться нужной консистенции и отличного конечного результата. Мощность мотора составляет 800 Вт.

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы

Лучшие погружные блендеры 2022 года представлены десятками моделей. Чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить основные характеристики и особенности техники.

Как правильно выбрать хороший погружной блендер для дома

Устройство значительно упрощает процесс приготовления пищи. При покупке необходимо ориентироваться на несколько советов по выбору погружного блендера.

Количество скоростей

Погружные модели чаще всего поддерживают от одного до 24 режимов. Хорошее устройство должно работать на 2-3 скоростях. В таком случае использовать его можно будет для измельчения овощей, взбивания соусов и яичного белка и дробления твердых кофейных зерен и льда.

Совет! Лучшими считаются агрегаты с плавной регулировкой скорости, они дают меньше брызг.

Комплектация

Лучший погружной блендер без дополнительных насадок найти довольно сложно. Качественный прибор должен поставляться в хорошей комплектации и иметь в наборе:

  • ногу с наконечником-полусферой для приготовления пюре;
  • венчик для взбивания;
  • тестомес в форме спирали;
  • мельничку для кофейных зерен, сухарей и перца.

Большинство погружных агрегатов комплектуются стаканом с измельчителем на дне. Режущие элементы должны быть выполнены из нержавеющего металла — пластиковые детали плохо справляются с твердыми продуктами.

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы

Ножи блендера с изогнутыми лезвиями обеспечивают самое качественное измельчение

Материал чаши

Чаша-измельчитель может быть пластиковой или стеклянной. Сравнение погружных блендеров показывает, что в первом случае емкости очень легкие и прочные, но быстро тускнеют и к тому же впитывают запахи. Стеклянные стаканы более долговечны и удобны, однако при падении легко разбиваются.

Объем чаши

Оптимальная вместимость чаши для погружного блендера начинается от 1 л. Необходимо учитывать, что полезный объем всегда меньше заявленного в характеристиках примерно на 300 мл. Слишком маленький агрегат в постоянном использовании окажется неудобен.

Какой мощности погружной блендер выбрать для дома

Если блендером предстоит взбивать соусы, пюре и кремы, а также измельчать мягкие овощи, будет достаточно мощности около 600 Вт. Для обработки орехов, сухарей и льда требуются устройства с производительностью от 1000 Вт. Они более универсальны и справляются, в том числе с вязкими продуктами, при помощи мощного агрегата можно даже замешивать тесто.

Какой фирмы погружной блендер выбрать для дома

Лучших марок погружных блендеров существует довольно много. Среди надежных брендов можно назвать:

  • Bosch;
  • Polaris;
  • Scarlett;
  • Braun;
  • Redmond;
  • Zigmund&Shtain;
  •  

Рекомендуется выбирать погружной блендер по параметрам, стоимости и отзывам. Все перечисленные бренды поставляют на рынок качественные устройства и могут гарантировать их надежность.

Рейтинг лучших погружных блендеров по надежности, цене и качеству 2022 года

Наибольшим интересом со стороны покупателей пользуются погружные приборы средней ценовой категории. Они остаются доступными, но обладают неплохими возможностями, хотя и не могут сравниться с профессиональными агрегатами.

Moulinex DD655832

Погружной блендер комплектуется чашей для измельчения продуктов, венчиком и мерным стаканом. Изготовлен из прочного пластика и металла, кнопки управления удобно расположены на рукояти. Мощность 1000 Вт позволяет прибору легко справляться с фруктами, орехами, овощами и мясом.

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы

Мне нравится13Не нравится12

Scarlett SC-HB42K08

Погружной блендер способен измельчать, нарезать, шинковать и перемешивать продукты. Подходит для холодной и горячей пищи, работает на восьми скоростях и поддерживает турборежим.

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы

Мне нравится13Не нравится12

Redmond RHB-2944

Погружной агрегат поставляется с измельчителем на 500 мл, мерным стаканом и венчиком. Обладает хорошей мощностью, может колоть лед и орехи, есть режим турбо. Прибор легко мыть после использования.

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы

Цена блендера Redmond стартует от 2600 рублей

Мне нравится13Не нравится12

Топ-5 лучших недорогих моделей погружных блендеров для дома 2022 года

Недорогие погружные устройства обладают ограниченными возможностями. Но в бытовом использовании их часто оказывается достаточно для обработки мягких продуктов.

Bosch MSM66110

Бюджетный погружной блендер состоит из пластикового стакана и ноги с ножом из четырех стальных лепестков. Подходит для измельчения мяса, приготовления коктейлей и смузи, супов-пюре. Рукоять прорезинена и не скользит в руке, масса прибора составляет всего 700 г.

Погружной блендер, какой фирмы лучше. Погружной блендер: какой лучше выбрать для дома, рейтинг, отзывы