Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить малиновую наливку.

16.05.2018 в 15:25

(2 рецепта).

Наливка - это ароматный слабоалкогольный напиток из спелых ягод - вишен, смородины, малины, крыжовника, слив или черники с небольшим количеством сахара. Наливки прекрасно сохраняют аромат плодов, из которых они приготовлены.

Наливки называли по названиям ягод - вишневка, малиновка. Наливки традиционно берегли для торжественных случаев, например, свадеб и крестин.

Рецепт малиновой наливки.

Как приготовить малиновую наливку.
Наполнить бутыль на 3/4 объема спелой промытой малиной. Влить водку и оставить на 48 часов при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей.

Как приготовить малиновую наливку. 01
Затем водку слить и высыпать малину. Наполнить бутыль на 1/2 объема свежей малиной и обратно влить настоянную на ягодах водку. Снова оставить на 48 часов. Дольше настаивать не нужно, так как малина, выделяя кислоту, испортит вкус наливки.

Как приготовить малиновую наливку. 02
Настоянную на малине водку слить и отфильтровать. Постепенно смешать с густым сахарным сиропом, для приготовления которого нужно взять столько сахара, сколько было слито водки.

Как приготовить малиновую наливку. 03
Готовую малиновую наливку перелить в чистые бутылки, закупорить и поставить на 4-5 месяцев в темное место. После этого ее можно пить.

Как приготовить малиновую наливку. 04
Наливка из малины без водки.

Классический рецепт абсолютно натурального напитка.

Ингредиенты:

Вода - 200 мл;.

Сахар - 800 грамм;.

Малина - 2 кг.

Приготовление:
1. вымытые ягоды малины и сахар добавить в трёхлитровую банку, пересыпая их слоями.

2. влить воду. В банке должно остаться 2-3 см свободного места, которое нужно для брожения.

3. аккуратно размять ягоды, используя деревянную скалку.

4. установить на горлышко банки гидрозатвор (медицинскую перчатку с дырочкой в пальце. Саму банку поставить в теплое солнечное место, например, на подоконник.

5. вначале перчатка надуется, потом, когда малиновая наливка будет готова, опадет (гидрозатвор перестанет пускать пузыри.

6. профильтровать напиток через марлю, закрыть емкость крышкой и отстаивать 1-2 дня в темном прохладном месте.

7. разлить в бутылки для хранения, плотно закрыв их пробками. В холодильнике или подвале натуральная домашняя малиновая наливка может храниться больше года.