Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Кабачки в кисло-сладком томатном соусе.

24.08.2019 в 12:26

В чем прелесть приготовления кабачков, так это в том, что возиться с ними долго не нужно. К примеру, потрясающе вкусные кабачки в кисло-сладком томатном соусе всего за каких-то 1, 5 часа можно одновременно приготовить и для хранения на зиму, и в виде чудесного овощного гарнира домашним к ужину. В первом варианте (зимняя заготовка) овощи готовят на плите, а во втором - в мультиварке.

Продукты для "Зимней" закуски:

Кабачки молоденькие, с мелкими семенами - 3 кг;.
Кабачки в кисло-сладком томатном соусе.
Сладкий болгарский перец - 4 шт.;.
Помидоры - 2, 5 кг (можно взять 2 л готового томатного сока);.
Чеснок - 3 шт.;.
Сахар - 100 г;.
Соль - 60 г;.
Уксус 9%- ный - 80 мл;.
Масло постное - 200 мл;.
Лавровый лист - 4 шт.;.
Горошины перца черного - 10 шт.
Рецепт очень легко запомнить:

Кабачки моют, отрезают цветоложа и хвостики, режут на кубики 2: 2 см (можно меньше или чуть больше. Перец сладкий моют, удаляют семенную сердцевину, нарезают полукольцами. Чеснок чистят, режут пластинками.
Овощи смешивают в емкости, где они будут вариться, добавляют все остальные ингредиенты, кроме томатов. Перемешивают, отставляют в сторонку. Помидоры моют, порциями кладут на шумовку и на пару секунд погружают в кипяток, чтобы легче было снять с них шкурку. Снимают с томатов кожицу, измельчают в пюре блендером или через мясорубку. Таким образом, если в готовке используется томатный сок, этот этап пропускают.
Овощное ассорти заливают сырым томатным соком, ставят на плиту и варят с момента закипания на медленном огне 20 минут. Помешивают время от времени, чтобы все овощи проварились равномерно.
По прошествии положенного времени блюдо в горячем виде раскладывают по предварительно помытым, простерилизованным банкам, закатывают. Закуска хороша к любому блюду - картошке, кашам, мясу, рыбе.

В мультиварке тушеные кабачки в томатном кисло-сладком соусе готовить её проще.

На 1 кг кабачков нужны:

Лук, перец болгарский, морковь - каждого овоща по 2 шт.;.
Вода - 0, 5 л;.
Масло постное и паста томатная - по 3 ложки ст. Сахар - 2 ст. л.;.
Сок лимона - 1 ст. л.;.
Соль - 1 дес. л. без Горки.
Приготовление:

Овощи, как всегда, моют, чистят. Кабачки режут кубиками, морковь - соломкой, сладкий перец и лучок - полукольцами. В чашу мультиварки наливают растительное масло, туда же отправляют все овощи.

Заливку готовят из томатной пасты, воды, соли, сахара. Отправляют в мультиварку, перемешивают все продукты. Закрывают крышку, включают устройство в режим "Тушение" на 40 минут. За 2 минуты перед окончанием варки добавляют к тушеным овощам сок лимона. Готово! Осталось только остудить блюдо и подать к столу.