Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Интересный творожный десерт.

21.11.2015 в 22:26

Ингредиенты:

Творог - 300 г.
Сметана - 400 г.
Сахар - 200 мл.
Желатин - 25 г.
Какао - порошок - 4 ст. л.
Шоколад - 100 г.

Приготовление:

1. заливаем желатин теплой кипяченой водой - стаканчик 100 мл выливаем и мы оставляем желатин набухать.
2. в творог вываливаем сметану, высыпаем сахар и хорошо перемешиваем миксером или кухонным комбайном.
Интересный творожный десерт.
3. за это время желатин набух, нужно поставить посуду с ним на очень маленький огонь, и, понемногу нагревая, постоянно перемешивать до полного растворения.
4. не нужно допускать закипания, как только растворился желатин - снимаем с огня и остужаем. Я ставлю на салфетку и поливаю ее холодной водой.


5. а творожно - сметанную смесь нужно наоборот немного нагреть, чтобы была теплая. Когда желатин тоже станет теплым, выливаем его в смесь и хорошо перемешиваем. Внимание! Только в том случае, если желатин вылить в холодную смесь, он сразу свернется и возьмется комочками.
6. чтобы дальше делать творожный десерт, понадобится кондитерский шприц или просто крепкий полиэтиленовый пакет, не берите слишком тонкий, а то лопнет, кто тогда виноватым будет? Только не я! Примерно четверть от всей смеси кладем в шприц или пакет.
7. а в остальную творожную массу добавляем какао - порошок и еще раз хорошо перемешиваем.
8. какую-нибудь форму (обыкновенная салатница тоже сгодится) застилаем пищевой пленкой и выливаем в нее коричневую смесь.
9. а теперь наступает ответственный момент, проверьте, не трясутся ли руки. Шприц вставляем в смесь на небольшую глубину и выдавливаем порции белой массы. В том случае, если используете пакет - отрежьте у него уголок и также сделайте белые "Инъекции".
10. оставшуюся белую массу просто вылейте сверху тонким слоем. Отправляем творожный десерт на несколько часов в холодильник, пока полностью не застынет.
11. готовое блюдо легко извлекается из формы благодаря пищевой пленке. Выкладываем на тарелочку, сверху посыпаем натертым на крупной терке шоколадом. А может вареньем сверху полить или толчеными ягодами? Автор рецепта: Сергей Самойлов.